Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Молдова - стаканы здесь моют вином
Молдова - стаканы здесь моют вином

Когда молдаване пришли к Богу за «пропиской», Бог уже раздал всю землю, поэтому им достался небольшой кусочек рая.

Когда вы пересечете украинско-молдавскую границу, сможете сами убедиться в справедливости этих слов. Молдаване по-хозяйски распорядились землей, которая им досталась. Маленькая холмистая страна очень уютна. Здесь много родников и ручьев, но к каждой струйке относятся бережно. Для родника выкладывают камнем чашу, ставят рядом скамейку, на цепочке привешивают кружку.

Вдоль дорог много нарядных колодцев. Колодец на окраине села Иваны был выкопан для путешественников. Обустроил его еще дед нынешнего школьного учителя Санду. С тех пор сын, а теперь внук присматривает за колодцем, чистит и красит его каждую весну. Привести колодец в порядок после зимы – дело чести. Семья Санду воду из этого колодца не пьет – он далеко от дома. В своем дворе у них другой колодец.

Одноэтажная столица

В старой части Кишинева почти все дома построены из пористого светлого камня. Даже новый дом выглядит не очень нарядно, зато в нем тепло зимой, а в жару прохладно. С возрастом дом не теряет этих достоинств. Шикарные машины на разбитых улицах одноэтажного Кишинева смущают только иностранцев. Подумаешь, дороги с ямами! Зато дорогую машину лучше рассмотрят.

Молдаване – заботливые хозяева, поэтому храмы Кишинева сохранились хорошо. В церкви Святого Пантелеймона в советские времена был дегустационный зал, а кафедральный собор служил выставочным залом Союза художников. В церкви Св. Константина и Елены располагался склад. В других городских храмах были клуб, театр, спортзал, планетарий и библиотека.

Ветер перемен не очень задел Кишинев. Из новинок – банкомат, только к нему выстроилась очередь поперек тротуара, как к кассиру в день получки.

Вино из-под полы

Особый экстрим молдавской столицы – покупка вина на кишиневском рынке. Торговать вином официально запрещено, а не торговать – невозможно. Вино продают в рядах с сухофруктами. Скажу по секрету, сухофрукты покупают для маскировки. Ну кому они нужны без вина!

Приходим, оглядываемся и спрашиваем: «Вино есть?» В ответ спрашивают: «Вам какое: белое или красное?» Загорелая молдаванка достает откуда-то подозрительный стаканчик, моет его вином – а как же иначе, воды-то взять негде, а вино под рукой – и наливает нам попробовать. Выпиваем и идем к следующей торговке. После четвертой пробы уже все вино кажется одинаковым. Да и покупка уже ни к чему – вино ударило в голову. Возникает игривая мысль: а не зайти ли сюда еще и завтра?

Если у вас нет знакомых в Кишиневе, то множество достопримечательностей вы можете просто не увидеть – узнать о них сложно. Экскурсионное обслуживание на самом низком уровне. Хотя существуют сайты, где все расписано, но в турбюро работают люди, которые об этом слыхом не слыхали. Узнав, что я хочу проехать по стране, в турбюро удивились и стали обсуждать смету. Куда бы вы не направлялись, меньше чем в 400 лей (10,86 лей = $1) поездка не обойдется. Услуги гида – 100 лей за 2-часовое путешествие по городу или 200 лей за поездку в отдаленный монастырь.

Комфортнее всего путешествовать на машине. В Молдове машины не крадут – угон будет стоить вору 18 лет исправительных работ, которые он проведет на добыче местного камня

Если рискнете путешествовать самостоятельно, то вам предстоит все открывать самим. Путеводителей по стране нет.

Тоненькая брошюрка «Семь монастырей Молдовы» и карманный справочник с плохими фотографиями – не в счет. Комфортнее всего путешествовать на машине. В Молдове машины не крадут – угон будет стоить вору 18 лет исправительных работ, которые он проведет на добыче местного камня. Лучшими проводниками по стране останутся ваши друзья-молдаване.

Что посмотреть

В Молдове около 30 монастырей из скитов, многие расположены в живописных Кодрах, некоторые – на берегах Днестра. Многие монастыри в прошлом имели военное значение.

Утверждение, что каждый молдаванин считает своим долгом совершить паломничество в храм, слегка преувеличено, хотя осенние посещения монастырей популярны.

Один из самых старых монастырей Молдовы – Кэприяна (1429 г. основания) находится в 40 км к северо-западу от Кишинева. Долгое время здесь находилась резиденция митрополита Молдовы. Здесь жил летописец Ефтимий и один из первых поэтов Молдовы – Киприян. Сокровищем храма была самая большая библиотека страны.

Монастырь заново открыт в 1989 году. За последние несколько лет он полностью преобразился. Внимание президента страны и сбор пожертвований позволили привести святыню в порядок. Она открыта для посещений в любой день недели. Многочисленная братия обустроила свой быт. Было странно видеть на верандах сохнувшее облачение монахов.

Скальный монастырь в Старом Оргееве находится на полуострове, окруженном рекой Реут. Река прорыла глубокий каньон и сделала это место неприступным. Подъезжая по извилистой дороге к монастырю в отвесных скалах можно увидеть пещеры, в которых размещаются кельи. Некоторые пещеры застеклены. Двадцать первый век внес свои поправки в пещерный быт. Тропинка, ведущая к кельям в скале, крутая и незаметна с церковного подворья. Кельи можно увидеть только издалека. Спуститься к ним рискнет только бывалый путешественник.

Нравы

Молдова – страна музыкантов. О том, что молдаване удивительно музыкальный народ, узнаешь сразу: поют и играют здесь все и везде. Музыкальных школ в Кишиневе не меньше, чем продуктовых магазинов. Каждое утро я просыпалась под звуки рояля. В школе напротив начинались уроки.

Среди музыкальных звезд мировой величины молдавских имен нет. Для жителей солнечной страны музыкальность – привычный талант, который никто не считает достаточно серьезным, чтобы сделать профессией, так не возводят в ранг особого искусства умение дышать.