Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Свеженькое в Будапеште
Свеженькое в Будапеште

Для меня Венгрия – это тишина, спокойствие и некая, если хотите, ленивая сытость. В девять часов утра, когда наш автобус неспешно, как бы проникшись настроением венгерской столицы, въехал в город, на улицах было замечено крайне малое количество людей, да и те оказались туристами (в основном из стран СНГ). Оставив автобус на стоянке (конечно же, бесплатной – наши водители не любят раскошеливаться, если можно этого избежать), мы отправились обозревать центральную часть города.

Попытаться выдать себя за европейца



Пештская часть города очень богата на всевозможные архитектурные красоты, перечислять все нет смысла. Глядя на знаменитую Площадь Героев, на монумент, приуроченный к тысячелетию обретения венграми Родины, невольно вспоминаешь киевский Майдан – ну очень похоже! Вокруг Площади Героев сосредоточены городские музеи и картинные галереи, которые после вступления Венгрии в Европейский Союз, абсолютно бесплатны для граждан этого самого союза. Не заметив на входе никакого контроля на предмет документов, мы тоже решили попытать счастья, но не тут-то было. Видимо, уж больно не похожи мы еще на европейцев – венгерские контролеры выделили из всей толпы не кого-нибудь, а именно нас. Так что, граждане, есть еще куда расти и развиваться.

А в надувные шахматы вы играли?



Неподалеку от Площади Героев расположились знаменитые термальные купальни Сечени, в которых венгры охотно проводят утренние часы перед тем, как отправиться на работу. Правда, они там не столько купаются, сколько приятно убивают время за общением и игрой в кости, надувные шахматы. Мы тоже сунулись в эти самые купальни, но специфический, резкий и очень неприятный запах буквально выгнал нас на улицу. И как только венгры умудряются там сидеть часами?

Скучать в Будапеште определенно не получается, интересного столько, что к вечеру мечты о кровати и спокойном отдыхе кажутся несбыточными. К примеру, в самом центре города расположен огромный ледовый каток, который, по правде говоря, и не каток вовсе, а осушенное на зиму озеро. Весной его наполняют водой, запускают лодки и катамараны, а из теплых краев к нему возвращаются лебеди. В парке, окружающем озеро, можно наткнуться на такие диковинные вещи как, например, памятник американскому президенту Джорджу Вашингтону (который венгры построили в ответ на американский памятник Шандору Петефи) и уникальный архитектурный комплекс, в котором располагается венгерский Сельскохозяйственный музей.

Учиться никогда не поздно


Обучение в Европе открывает перед вами широкий спектр возможностей реализовать себя. Получив образование в Европе с karandash.ua вы сможете получить рабочее место не только у себя на родине но и в странах Евросоюза. Дипломы европейских вузов высоко ценятся работодателями всего мира, а знакомства и связи полученные во время учебы позволят реализовать себя в бизнесе.

Покататься на самом длинном в мире трамвае



Но одним Пештом, как водится, сыт не будешь, поэтому дорога зовет на другой берег Дуная – в Будайские горы. По проспекту Андраша (дипломатическое сердце Будапешта), можно за 5–10 минут добраться до набережной Дуная – красивейшей европейской реки, которая при более близком знакомстве с ней в пределах города, к сожалению, несколько теряет свое очарование. Все-таки научно-технический прогресс заставляет людей пожинать плоды своей деятельности. Настоятельно рекомендую пересекать Дунай по мосту Святой Катерины на уникальном, самом длинном в Европе трамвае, который венгры в 2004 году купили в соседней Австрии и вскоре пожалели об этом, так как транспорт оказался не особо эргономичным. Но все-таки его решили оставить как еще одну достопримечательность города. Трамвай быстро и бесшумно привезет вас в центр Буды, который по определению считается районом побогаче, – здесь сосредоточены крупные торговые центры, развлекательные комплексы и рестораны, а выше – в Будайских горах, в фешенебельных виллах, по утверждению гида, живут представители русской и украинской мафии. Доступ туда закрыт, но иногда можно полюбоваться праздничными салютами во время празднеств, которые проводят "крутые парни" в честь своих жен, друзей и любовниц.

Здесь едят не только марципаны



Несмотря на то, что в Будапеште много ресторанов и обычных для нашего глаза "МакДоналдсов", венгры предпочитают лакомиться продающимися прямо на улице глинтвейном и лангошем – жареным дрожжевым тестом во фритюре. Хотя по нашим ценам, удовольствие это достаточно дорогое: стаканчик глинтвейна обойдется в 2–3 евро, но он стоит этих денег. Поверьте, ничто так не согреет душу, как горячее вино, распиваемое на вечерней набережной Дуная в веселой компании.

Гулять по улицам Будапешта с наступлением темноты – милое дело. Уже часов в восемь даже на центральных улицах очень мало людей: вся молодежь вовсю тусуется по клубам, которых в венгерской столице великое множество. Старшее поколение скрашивает вечерние часы в ресторанчиках. Мы же отправились на Рыбацкий Бастион, где в отеле Hilton Budapest находится музей марципанов – вкусной венгерской достопримечательности, которая пользуется неизменной популярностью уже более полусотни лет во многих европейских странах. Расположившись на галерее Рыбацкого Бастиона, глядя на ночную иллюминацию Будапешта, на могучий Дунай и величественное здание Парламента по ту сторону реки, невольно даешь себе обещание вернуться в этот прекрасный город.