Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Коллекционер из Донецка может сесть в тюрьму из-за фотоаппарата КГБ
аякс-12

Известный донецкий коллекционер фототехники Александр Комаров за свое увлечение может сесть в тюрьму. На одном из собраний коллекционеров в Киеве мужчина приобрел старинный фотоаппарат «Аякс-12». Вернувшись домой, Александр увидел, что в его коллекции имеется точно такая же модель, поэтому решил одну из камер продать. Желание приобрести раритетный фотоаппарат изъявил его коллега из Чехии.

Комаров отправил посылку, а через несколько месяцев к нему в дом нагрянули сотрудники ужгoродской Службы безопасности с обыском. Камеру, которую он отправил в Чехию, сотрудники таможенной службы передали на экспертизу, в ходе которой было установлено, что этот «Аякс» - шпионский. Данную технику использовали агенты КГБ для скрытой съемки во время Холодной войны. Второй коллекционный экземпляр сотрудники СБУ также изъяли. А против Комарова возбудили уголовное дело. Мужчину обвинили в незаконном приобретении и сбыте шпионской техники.

При этом, такую камеру сегодня можно без проблем приобрести в свободной продаже, поскольку еще в 90-х годах эти фотоаппараты были рассекречены, и использовать подобную технику в шпионских целях невозможно. Однако, в СБУ посчитали действия коллекционера незаконными, и теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Евгений Петрович 02.10.2013
Нечего сказать - хороши законы. Депутаты людей насмерть сбивают и получают условный срок, а несчастного коллекционера на 7 лет закроют...