Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Школьный бунт против затяжного зимнего отдыха
Школьный бунт против затяжного зимнего отдыха

Вместо парт и учебников — лозунги и транспаранты. Такого ужгородская мэрия еще не видела. К ее стенам пришли около двух тысяч местных школьников и их родителей. Под требования вернуть им осенние каникулы забросали здание яйцами и конфетами. На прошлой неделе городские чиновники решили отменить традиционный недельный школьный отдых.

Сделал дело — гуляй зимой

Чиновники объясняют, мол, каникулы не забирали, а просто перенесли и объединили с зимними. Инициатором стала областная власть. Теплые осенние дни она решила сделать рабочими, чтобы зимой сэкономить на отоплении школ.
"Хорошая погода, хороший температурный режим, и, думаю, минимум угроз инфекционных заболеваний. С другой стороны, никто не отменял эффективность использования бюджетных средств", — объясняет Иван Качур, заместитель председателя Закарпатской ОГА.
А вот ученикам такая арифметика не понравилась. Они организовались, договорившись о забастовке в социальных сетях. Решили не сдавать позиций. Говорят, отстаивают не только собственное право на каникулы, но и об отдыхе учителей заботятся.
"Учителя, как и мы, хотят каникул, и имеют полное право на отдых. Никто ни с кем ничего не согласовывал. Просто поставили людей в такие условия, они не согласны с этим", — делится своей мудростью молодежь.

Школьный бунт против затяжного зимнего отдыха

По заявкам трудящихся

Градоначальник говорит, что для митинга оснований не видит. Уточняет, что об отмене осенних каникул городской совет просили сами родители, потому что хотели зимой отдохнуть вместе с детьми.
"У нас на руках 200 заявлений, родители вместе с детьми хотели уехать на Гавайи. Чтобы отсутствие на занятиях не нарушало учебного процесса, мы предоставили им возможность сделать это без дисциплинарных сдвигов", — успокаивает мэр Ужгорода, Виктор Погорелов.
Те же родители, которые на Гавайи зимой не собираются, пришли на митинг со своими чадами. Да только вот многочасовая акция результатов не дала. Чиновники решение не отменили. Их поддержали в Минобразовании. Говорят, время каникул не фиксированное, а рекомендуемое. Поэтому когда их проводить, решают на местах.

Школьный бунт против затяжного зимнего отдыха
Карина 28.10.2013
Ой, заскучают же они на длинных зимних каникулах. Потом возвращаться к учебе будет так же тяжко, как и после летних.