Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Одна таблетка от всех болезней для украинских заключенных
Одна таблетка от всех болезней для украинских заключенных

Украинские осужденные не могут получить надлежащую медицинскую помощь внутри страны. Так, по данным организации "Донецкий мемориал", из-за отсутствия надлежащего лечения в прошлом году в стенах тюрем скончались на треть осужденных больше, чем в предыдущем году.

Ни с места

По данным правозащитных организаций, в местах лишения свободы на лечение ждут тысячи больных СПИДом, туберкулезом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только по официальным подсчетам, ежедневно вирусом иммунодефицита инфицируется шестеро зарешеченных. А доставить в медучреждение сложно даже тяжелобольного, говорят правозащитники.
"Администрация видит, что завтра этот человек умрет, и только тогда начинает чесаться, если так можно сказать. А пока этого не происходит, человек приходит в медицинскую часть и получает одну таблетку от всех болезней!" — возмущен Андрей Диденко, координатор программ "Харьковской правозащитной группы".

Перспективы

Сделать лечение качественным за один день невозможно, говорят в офисе омбудсмена. Для этого нужно принять ряд законов и нормативных актов, инструкций и решений Кабинета Министров. Кроме того, пенитенциарникам нужны деньги и кадры, которых сейчас нет.
"Это дополнительные кадры, дополнительная охрана, которая раз в сутки будет меняться. На одного заключенного должно быть три человека охраны. Если они будут работать сутки через трое, одного человека охранять должно девять человек минимум", — разъясняет Валентина Оболенцева, главный медицинский специалист офиса уполномоченного по правам человека.

На бумаге

В украинской системе исполнения наказаний существует исчерпывающий список из 9 болезней, который является основанием для лечения за пределами СИЗО или колонии. Если вдруг диагноза осужденного в этом списке не будет — остается надеяться только на медиков пенитенциарной системы.
В комитете по вопросам верховенства права и правосудия якобы готовы идти навстречу больным за решеткой. Однако, признают, пока этого вопроса в повестке дня нет.
"Я думаю, что нам нужно принять изменения в закон, в уголовно-процессуальный кодекс, изменения в исправительно-трудовой кодекс, и тогда люди, которые действительно нуждаются в лечении, будут иметь возможность выехать на лечение в другой город или за границу", — поясняет Сергей Кивалов, народный депутат Украины.

На деле

Екатерина Петриченко два года ожидает решения суда для своего мужа Виталия, которого обвиняют в убийстве. Говорит: за это время в следственном изоляторе он подхватил легочные болезни, которые стали хроническими. Лечить же в СИЗО не могут, потому что нет препаратов и подготовленных медиков. А на лечение в больницу заключенного не пускают: "Муж сейчас находится в очень критическом состоянии и надеяться на помощь можно только от Бога. Единственное — передаются лекарства, которые приносят близкие и родные".
Ольга 02.11.2013
Ага, двойное наказание получается. Очень жаль родных, которые не могут ничего поделать, находясь по эту сторону "закона".