Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Полчаса на паспорт
Полчаса на паспорт

Сделать загранпаспорт без очередей и заполнения множества формуляров предлагают в киевском Центре обслуживания граждан по выдаче загранпаспортов № 17. С собой достаточно иметь идентификационный код и паспорт гражданина Украины.

Преимуществами современного центра государственного предприятия "Документ" является удлиненный рабочий график и возможность подать документ не только в рабочий день, но и в выходные. Быстро оформить проездной за границу может житель любого региона страны, без сверх усилий.

Инспектор Татьяна работает на первом этапе оформления. Документов, как и времени, чтобы их подать, нужно минимум. "Для оформления загранпаспорта нужно подать паспорт гражданина Украины, идентификационный код и, если есть, прежний загранпаспорт", — озвучивает нехитрый перечень документов инспектор по основной деятельности Татьяна Посвященная.

После того, как сотрудники центра помогут сделать необходимые платежи, остается выбрать фотографию. И всё! Начальник отдела центра Виктория Малышева объясняет: комфорт клиентов обеспечивает автоматизированная электронная система обслуживания.
Общая стоимость с обязательными платежами до десяти рабочих дней — 905 гривен, до тридцати рабочих дней — 650 гривен.

О готовности документа клиента оповестят sms-сообщением. После его получения киевлянин Виталий пришел забирать загранпаспорт вместе с дочкой Златой. Ни на минуту не сомневался, что ждать с маленьким ребенком на руках не придется: "Когда пришли оформлять документы, очень понравилось отсутствие очередей, скорость оформления документов. За пару секунд получили документы и — готовы к путешествию".

Сейчас единственный такой центр работает только в столице. Впрочем, уже вскоре филиалы планируют открыть во всех регионах страны. Информацию об этом, как и ответы на все другие вопросы, граждане могут получить по телефону "горячей линии" круглосуточно: 0-800-301-200 (бесплатно со стационарных телефонов по всей Украине).
Катя 06.11.2013
Впрочем, цены и сроки ничем не отличаются от обычных "загранпаспортных столов". Правда, в некоторые из "старых" до сих пор нужно нести справку о несудимости (которую чтоб взять, нужно за два часа очередь занять).