Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Бездомных собак власть решила расстрелять
Бездомных собак власть решила расстрелять

Казнить нельзя помиловать. В четырех селах Киевской области местные власти решили расстрелять двести бродячих собак. Основание — в районе зафиксирована вспышка бешенства. На защиту бездомных стали волонтеры. Они считают — уничтожать щенков противозаконно и аморально.

Первыми тревогу забили волонтеры. В сельсовете информацию подтверждают и объясняют — меры вынужденные.
"Их ходит тут я не знаю сколько... Их подбрасывают, и что мне с ними делать? Есть протокол заседания чрезвычайной комиссии, где выявлено в районе бешенство в 10 километрах от нашего села", — объясняет Алла Мамчур, в.о. Островского сельского головы. Ей оппонирует президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины, Ася Серпинская: "С охотничьих ружей они просто расстреливают собак. Но вы понимаете — попасть собаке так в голову, чтобы собака в ту же минуту потеряла сознание и умерла — не смогут. Эти собаки будут бегать раненые".

Волонтеры уверяют — даже если в селе обнаружили бешенство и ввели карантин, убивать собак на глазах у детей недопустимо. Районный глава Рокитнянской РГА Юрий Заика сразу всех успокоил: "В населенных пунктах отстрел юридически запрещен. Это опасно. Нужно быть глупым человеком, чтобы стрелять в населенном пункте".

Как потом оказалось — решение все же не отозвали. Его вторая редакция — более гуманная. Формулировка "уничтожить бродячих собак и кошек" заменили на "уменьшить их численность". В этот план уменьшения численности бродячих животных также входит практика найти хозяина животному. И с бродячей категории перевести в домашнюю.
Как "одомашнить" бездомных животных — районный голова не говорит. Расставить все точки над i попытался ветеринар: "У нас есть договоренность с Бородянкой. Устная договоренность о передаче животных в приют села Бородянка".

Что же на самом деле будет с животными — выяснить так и не удалось. Но по решению местных органов власти — до 15 ноября их численность должна существенно уменьшиться.
Оля-ля 10.11.2013
Почему наши власти не возьмут в пример европейские страны (Англия, например), где по улице может пробежать лисица из соседнего леса, но не собака! Да, стерилизация - это процесс не быстрый и затратный, но более гуманный, чем отлов и уничтожение.
Виталька 14.11.2013
При сталину, собака была дороже за жизнь человека. Ну тогда и собка не было в принципе, хавали их. Но все же расстреливать незя.
велосипедист 11.12.2013
"Гуманным" называется такое действие, которое совершено во благо ЧЕЛОВЕКА (англ. "human" = "человек", отсюда и слово "гуманный"). Таким образом, наиболее гуманной будет именно ликвидация всех бродячих собак, так как это максимально обезопасит людей от их нападений. Стерилизация неэффективна, так как стерилизованная собака может напасть на человека. Мёртвая - не может.