Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Знаменитый тоннель любви редеет на глазах
Знаменитый тоннель любви редеет на глазах

"Тоннель любви" — вырубают.
Уникальный природный коридор километровой длины со сплетенных ветвей деревьев образовался вокруг железнодорожного пути возле села Клевань. Его называли "зеленой жемчужиной Украины", сюда отовсюду съезжались влюбленные. Собственно, туристы и начали кричать "караул", когда увидели вокруг пути пеньки. Кто рубит? Кто дал указание? Железнодорожники божатся, что вырубки не проводили, просто чистили территорию вдоль пути. Но не окажется ли, что после чистки тоннеля не станет?

Вот таким Клеванский тоннель любви был еще две недели назад. Даже глубокой осенью сюда приезжают молодожены, ведь такого сочетания творения человека и природы — больше нигде в мире нет.
Знаменитый тоннель любви редеет на глазах

Так выглядит тоннель сегодня. Пеньки, ветви, неубранный мусор.
Знаменитый тоннель любви редеет на глазах

Знаменитый тоннель любви редеет на глазах
Ровенские железнодорожники, в подчинении которых находится путь, утверждают — страшного ничего не произошло. Убрали то, что мешало поездам. "Там были остатки старых шпал. Где были заросшие и мешали подвижному составу — вот только это было почищено. Саму геометрию, так называемый туннель, его никто не трогал", — заверяет Иван Груник, начальник обособленного подразделения Ровенской дирекции железнодорожных перевозок.

По словам железнодорожника, они понимают ценность тоннеля — и даже собираются осуществить благоустройство территории. Руководство области инициативу поддерживает. Здесь говорят — превратить тоннель любви в туристический объект не могут, однако и разрушать его не собираются. "Там нельзя остановить движение поездов. Соответственно, есть техника безопасности, которая требует соответствующего отношения. Но вместе с тем и железнодорожники, и власть, местная и областная, понимают, что это за объект. Его нельзя разрушить, повредить, он притягивает сюда очень много туристов", — соглашается Алексей Губанов, заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации.

А вот Львовская железная дорога, которой подчиняется Ровенская дирекция железнодорожных перевозок — от вырубки в "тоннеле любви" категорически открещивается. "Откуда появилась информация, что железнодорожники проводят вырубку деревьев, кустов — я сказать не могу. Это ложь. Никаких работ в "тоннеле любви" мы не проводили. Все остальное — это компетенция местной власти, они там выдавали разрешения", — оправдывается Юлия Грабова, пресс-секретарь Львовской железной дороги.

Местные власти, к которой апеллируют железнодорожники, тоже категорична — никаких разрешений на работы не выдавали.
Учитывая резонанс в СМИ, областная прокуратура начала проверку объема и целесообразности вырубки деревьев в "тоннеле любви".
Антон434 10.11.2013
Не не все же эстеты и ценители прекрасного. К тому же, судя по фоткам, там и без вырубки поздней осенью печальное зрелище.