Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Купание на Крещение: будь осторожен!
Купание на Крещение: будь осторожен!

В воскресенье, 19 января, православные будут праздновать Крещение. Традиционно в этот день люди после службы в церкви идут к рекам и озерам, чтобы омыться. Те, кто не боится холода — ныряют в проруби, чтобы быть здоровыми. Священники — окропляют паломников святой водой. Говорят, раз в год — именно в день Богоявления — вся вода приобретает целебную силу. И о правилах безопасности забывать нельзя никогда, напоминают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Первый пошел

Это произошло в полдень. На Днепре возле центрального пляжа небольшого городка Украинский на Киевщине спасатели увидели тонущего мужчину. Чрезвычайники за несколько секунд добрались до него, вытащили из воды и передали медикам. Те проверяют — есть ли у него сознание. На это в первую очередь и опираются. Затем — пульс, давление. Эти показатели дают понять, каким будет последующее лечение. Обязательно спасенного укрывают теплыми вещами — ведь в первую очередь он пострадал от переохлаждения.
На самом деле этот случай — тренировочный. Утопал чрезвычайник Николай. И тонул он в специальном термо-костюме.

По-настоящему

В прошлом году на водоемах Киевской области погибли 12 человек. Уже с начала 2014-го — жертвами водной стихии стали трое. Основная причина — несоблюдение простых правил безопасности. Накануне Крещения спасатели еще раз предостерегают — не купаться с больным сердцем и навеселе, моржевать — в специально отведенных местах. А на лед выходить, только если он голубого оттенка. Если же нужна помощь — немедленно звонить 101.

Особый день

В святой воде 19 января вообще никто не тонет — убеждены священники.
Иеромонах Тиль рассказывает: "Я не сталкивался с таким, чтобы кто-нибудь утонул на Крещение. Нельзя Это объяснить человеческими словами. В этот день на все источники сходит благодать Господня".
И добавляет: крещенская вода — исцеляет душу и тело человека. А ее невероятная сила — сохраняется весь год. И необязательно плавать в проруби. В половине второго ночи нужно выпить немного святой воды, а затем каждые полчаса ею умываться.