Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Крупнейшую в Украине торговую сеть АТБ хотят национализировать
Крупнейшую в Украине торговую сеть АТБ хотят национализировать

А будут ли украинцы отовариваться в магазинах крупнейшей торговой сети Украины АТБ? Ведь в шестнадцати областях страны расположены около семисот магазинов данной сети.

На прошлой неделе в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О национализации имущества торговой сети АТБ». Под таким предложением подписались некоторые народные депутаты от различных партий: Олег Ляшко, Андрей Лозовой, Татьяна Чорновол, Игорь Луценко, Семен Семенченко, Сергей Тригубенко и другие. Следует сказать, что позже часть нардепов отозвали свои подписи под этим законопроектом. Свои действия депутаты указали в пояснительной записке, обосновав это тем, что совладелец АТБ находится в списке Единого реестра досудебных расследований относительно обвинений в финансировании терроризма, также пик развития АТБ пришёлся на период режима Януковича.

На это заявление отреагировали по-разному. Собственники АТБ отрицательно отреагировали на это в печати. Они заявили, что нет правдивых фактов в подтверждающих финансирование терроризма. А больше ста магазинов в зоне АТО национализированы самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР.

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко считает что этот законопроект есть отрицательным сигналом для бизнеса и инвестиционной привлекательности Украины. Деревянко предостерегает нардепов от принятия такого рода решений, ведь это может сыграть плохую услугу нашему государству.