Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Тариф на электроэнергию в Украине 2018 должен подорожать
Тариф на электроэнергию в Украине 2018 должен подорожать

К сожалению, тарифы на жилищно-комунальные услуги в Украине с каждым годом все больше и больше растут. А учитывая тот факт, что на сегодняшний день около половины суммы коммунальных платежей составляет оплата энергоресурсов, то их подорожание – проблема, актуальная для каждого украинца.


Так, к примеру, в 2018 году цена на электроэнергию должна будет увеличиться на 16%, произойдет это в два этапа. С 1 января 2018 года оптово-розничная цена уже выросла на 9.5%, с 1 апреля она увеличиться еще на 6.1%. Поэтому каждая семья все чаще задумывается о том, как сэкономить электричество дома.


Давайте попробуем разобраться, что нужно сделать для того, чтобы не только сэкономить деньги при оплате энергии, но и немножечко улучшить экологическую ситуацию на планете. Специалисты предлагают следующие способы экономии электроэнергии.



  1. Проверьте, вся ли проводка в вашем доме находится в надлежащем состоянии. В противном случае есть риск возникновения поломок бытовых приборов и короткого замыкания, а потеря электричества может составлять до 30%.

  2. Все неработающие электроприборы должны быть выключены, не всем известно, что, к примеру, находящийся в режиме ожидания музыкальный тоже потребляет значительную часть энергии.

  3. Освещение должно быть разумным и рациональным.

  • Нужно максимально использовать естественное освещение.

  • Общее и местное освещение должно использоваться по назначению, эти зоны не должны совпадать.

  • Вместо традиционных ламп лучше использовать энергосберегающие. В последние годы получило популярность светодиодное освещение, оно позволяет сэкономить энергопотребление более чем в 10 раз.  LED осветительные приборы имеют и другие преимущества: лампы включаются мгновенно, они безопасны, работают бесшумно, устойчивы к перепадам напряжения. Именно такие характеристики имеет led освещение от магазина Электровоз. Срок эксплуатации таких ламп значительно больше, чем обычных, окупаются они очень быстро. А если вам нужны уличные светильники, то обслуживание и замена таких ламп позволит сэкономить время и средства.

  • Выходя из комнаты, и тем более из квартиры, нужно выключать свет, и не включать его без необходимости.

  • Нужно чаще мыть и протирать лампы и плафоны. Мы даже не догадываемся, что пыль на них уменьшает освещенность на 10-15%.

  1. Много электроэнергии потребляют электрические плиты.

  • После того, как вода в кастрюле закипела, конфорку нужно выставить на минимум.

  • Крышка на кастрюле должна быть плотно закрытой, иначе тепло будет использоваться впустую.

  • Диаметр конфорок и днищ кастрюль должны совпадать. Днище у посуды должно быть ровным и чистым, иначе она не будет плотно прилегать к конфорке, а значит, расход электроэнергии увеличится на 60-65%.

  • Укладывая овощи для варки, не наливайте в кастрюлю лишнюю воду.

Кстати, данная проблема является актуальной не только для украинцев, большинство жителей европейских держав привыкли экономить электроэнергию. Для этого они пользуются льготными ночными и дневными тарифами, реже используют кондиционеры, микроволновки и другие электроприборы. Помогает экономить энергоэффективная бытовая техника класса А++, энергосберегающие лампочки и т.д. Больше остальных платят за свет немцы и датчане. Возможно причина в том, что правительство этих стран отказалось от атомной энергетики в пользу так называемого «зеленого тарифа».


Если вы будете следовать нашим простым советам и рекомендациям, ваши расходы на электроэнергию уменьшатся в разы, и сэкономленные деньги вы сможете потратить на другие нужды.