Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
У двухголовой черепахи из Техаса появилась своя страничка в Facebook
У двухголовой черепахи из Техаса появилась своя страничка в Facebook

Недавно родившаяся в зоопарке Сан-Антонио двухголовая черепаха уже стала настолько популярной, что у нее в социальной сети Facebook появилась своя страничка.

Необычное животное родилось в Сан-Антонио в прошлом месяце. По словам администрации зоопарка, черепаху назвали Тельма и Луиза в честь героинь одноименного оскароносного фильма режиссера Ридли Скотта, вышедшего на американские экраны в 1991 году.

Пресс-секретарь сообщил, что черепаха нормально ест и плавает, и добавил, что головы – левая Луиза и правая Тельма, – кажется, неплохо ладят.

На странице Facebook в воскресенье были выставлены фотографии диковинной рептилии, которые были сделаны как в день ее появления на свет, то есть 18 июня, так и позже. Там также размещаются ссылки на различные статьи о черепахах и отрывки диалогов, которые якобы ведут между собой головы. Кроме того, в разделе «информация о пользователе» говорится, что животное окончило Школу красноухих черепах. Сейчас рептилия живет в одном из аквариумов зоопарка, там на нее и могут посмотреть все желающие.

Крейг Пелк, ответственный за рептилий в зоопарке, сказал, что двуглавые черепахи и змеи являются гомозиготными близнецами, между которыми не произошло разделение. Представитель зоопарка добавил, что такие животные ведут нормальный образ жизни и их здоровью ничто не угрожает.

Тельма и Луиза относится к виду пресноводных черепах Pseudemys texana (техасские), проживающих на территории Техаса преимущественно в реках и озерах. В ширину панцирь взрослой техасской пресноводной черепахи может с возрастом увеличиться до 30 сантиметров.

Зоопарк в Сан-Антонио уже не в первый раз становится домом для двуглавых рептилий. Здесь с 1978 года и вплоть до своей смерти в 1995 жила техасская крысиная змея по имени Янус, у который также было две головы.

Двухголовые рептилии появляются и сейчас, но несколько лет назад ученые выяснили, что такие аномалии встречались и раньше среди пресмыкающихся. Так, в 2006 году французские и китайские палеонтологи нашли останки двухголовой рептилии, обитавшей на территории Китая примерно 150 миллионов лет назад.