Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ученые обнаружили в тихоокеанских водах крупнейший вулкан планеты
Ученые обнаружили в тихоокеанских водах крупнейший вулкан планеты

Команда ученых обнаружила в водах Тихого океана вулкан, который ныне вправе считаться самым крупным на планете и одним из крупнейших во всей Солнечной системе. Простирающийся на 310 тысяч квадратных километров, массив Таму по своим исполинским размерам сравним с самой крупной в нашей планетной системе марсианской горой Олимп, венчающейся давно потухшим вулканом.

В то время как марсианский Олимп от своего основания возвышается над поверхностью планеты на два десятка километров, корни его не очень глубоки. А вот массив Таму уходит вглубь земной коры на целых тридцать километров.

По словам ученых, найденный вулкан превосходит размерами даже знаменитого, уже бывшего рекордсмена Земли, гавайского вулканического великана Мауна-Лоа. Расположен Таму в двух километрах ниже уровня моря на подводном плато, известном как возвышенность Шатского и находящемся примерно в полутора тысячах километров к востоку от Японии.

Образовался гигант приблизительно 145 миллионов лет тому, когда массивные лавовые потоки вырвались из его центра и сформировали вокруг него высокую щитообразную структуру.

Исследователи сомневаются, что пик вулкана когда-либо выглядывал или еще выглянет на поверхность из-под воды, и уж точно убеждены в том, что миллионы лет назад он заснул навсегда.

«Мы полагаем, что массив Таму был образован за достаточно короткий промежуток времени, конечно, по геологическим меркам: на это ему хватило примерно от одного до нескольких миллионов лет», – отмечает профессор Хьюстонского университета Уильям Сэйджер.

Команда исследователей изучала область возвышенности Шатского в течение нескольких десятилетий, а когда вулкан был обнаружен, ученые засомневались в том, что он здесь один. По их словам, среди дюжины больших океанических плато, разбросанных по всему миру, могут скрываться и другие, еще не известные нам вулканические гиганты.

Ученые жалуются на то, что из-за местонахождения вулкана его очень сложно изучить, так что представления о структуре и химическом составе этого геологического образования, как и более точная история его возникновения, пока весьма туманны. Неизвестно и то, есть ли поблизости другие подводные вулканы. Недалеко от экватора в Тихом океане есть еще одно плато, называемое Онтонг-Ява: оно намного больше массива Таму и по размерам сопоставимо с территорией Франции. Кто знает, что можно найти там…