Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Более 80 слонов были отравлены цианидом в Зимбабве
Более 80 слонов были отравлены цианидом в Зимбабве

Более 80 слонов из национального зимбабвийского парка Хванге погибли от отравления цианидом, что расценивается властями как серьезный кризис для этой охраняемой местности.

Еще в конце прошлого месяца работники парка обнаружили тушу погибшего животного. Тогда почти сразу были арестованы девять подозреваемых членов синдиката браконьерства. После этого власти национального парка объединились с полицией для отслеживания других охотников за слоновой костью.

Расследования, проведенные местной полицией, привели к ужасающим находкам: были обнаружены сорок туш слонов со срезанными бивнями. Дальнейшие исследования привели полицию к месту, где укрывались еще шесть браконьеров. Здесь же они прятали свою добычу.

По данным природоохранного агентства страны, смертельная отрава была подсыпана злоумышленниками в резервуары с питьевой водой, из которых обычно пили слоны. Цианистый калий также стал причиной смерти нескольких мелких хищников, которые решили полакомиться отравленными тушами мертвых животных. Однако власти не знают, сколько еще животных попробовало отравленное мясо, и опасаются, что число погибших в скором времени увеличится.

Вальтер Мземби, министр туризма Зимбабве, количество погибших слонов подтвердил, однако точного количества других погибших животных не привел.

Представитель Специальной комиссии по охране окружающей среды Зимбабве Джонни Родригес сказал, что в фактически безнаказанном браконьерстве виноваты процветающая в стране коррупция, чиновничья жадность и безответственность. Он также добавил, что это самое массовое единовременное убийство слонов в истории страны.

На сегодняшний день великаны саванн являются объектами безжалостного истребления, поскольку обладают чрезвычайно ценными на азиатских черных рынках бивнями. Так, в начале года в Малайзии также от отравления погибли редкие слоны-пигмеи. Десять погибших животных этого вида были найдены на территории заповедника на острове Борнео, но виновные в этом браконьеры пойманы не были.