Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Аравийском море после землетрясения появился новый остров
В Аравийском море после землетрясения появился новый остров

Землетрясение магнитудой 7,7 баллов по рихтеровой шкале, произошедшее 24 сентября, увеличило на несколько сотен квадратных метров территорию Пакистана. Дело в том, что в результате мощных подземных толчков и колебаний в Аравийском море у юго-западного пакистанского побережья поднялся из морской пучины новый остров. Он расположился примерно в 600 метрах от берега, на котором стоит административный центр пакистанской провинции Белуджистан – Гвадар.

Однако землетрясение принесло и несчастья: пресс-служба войск, принимавших участие в спасательной операции и разбиравших образовавшиеся завалы, вначале сообщила о 80 погибших. Другие источники, ссылающиеся на данные властей провинции, тогда же заявили о 173 погибших и примерно 300 пострадавших. Вчера пресс-служба армии Пакистана сообщила, что число жертв землетрясения составляет 515 человек.

Стихийное бедствие стало причиной разрушения множества домов, а в округе Аваран, находящемся в 96 километрах юго-западнее от эпицентра, по сообщениям властей, уцелели лишь 10 процентов всех строений. Больше остальных пострадали менее прочные глинобитные дома.

Стоит отметить, что подобное естественное приращение территории Пакистана случалось и раньше. Такие островки, больше напоминающие грязевые вулканы, после землетрясений иногда всплывают на поверхность. Скалистые породы и грязь выпускают наружу вместе с островом заключенный под морским дном газ. Долгое время около новоиспеченного острова продолжают выходить наружу пузырьки этого газа, отравляющие проплывающих мимо морских обитателей.

Новый остров поднялся над водой на восемнадцать метров, а в длину протянулся почти на семьдесят шесть. Пакистанские ученые уже занялись изучением пока что безымянного острова. Однако с названием торопиться никто не будет: очень часто жизнь подобных участков суши недолговечна, и они вскоре снова уходят под воду. Так, в этом же районе в 1968 году также образовался остров, но, просуществовав год, скрылся в морских водах.