Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Европейцы увеличивают праздничные расходы
Европейцы увеличивают праздничные расходы

О том, что мировой финансовый кризис постепенно отступает, говорит тот факт, что впервые за последние несколько лет расходы жителей Европы на рождественские и новогодние праздники в этом году увеличатся. Впрочем рост будет не очень большим и составит всего 0,7%, по сравнению с прошлым годом. Аналитики говорят, что ритейлеры все равно не могут рассчитывать на получение слишком больших прибылей, из-за больших и преждевременных скидок.
В этом году средняя европейская семья на подарки потратит около 450 евро, и цифра эта выросла впервые с кризисного 2008 года, говорят исследователи компании Deloitte. Больше остальных стран ЕС, на рождественские подарки потратят в Германии. В этой стране рост расходов составит 6,7% по сравнению с годом 2012.
О такой тенденции говорят и представители германской ассоциации ритейлеров HDE, по прогнозам которой общий рост предпраздничных продаж должен составить 1,2%. Управляющий директор HDE Стефен Гент отмечает, что покупатели ходят по центрам городов и шопинг-моллам в поисках подарков, однако, главным драйвером роста новогодних пролаж все же будут покупки в сети Интернет, здесь рост достигнет 15%.
В Испании рост продаж ожидается в пределах 1%, но и этот показатель можно назвать прогрессивным, если вспомнить, что в 2012 году здесь было зафиксировано снижение на 4%. Но в этом году экономика Испании постепенно начала выздоравливать после кризиса, и чтобы справиться с нагрузкой, местные торговцы наняли на 5% больше сотрудников на время праздников, чем в году 2012.
Неплохие новости и у ритейлеров Юнайтед Кингдом. Предпраздничные расходы британцев увеличатся на 2 миллиарда фунтов, предполагает компания Verdict. В этом году самыми популярными подарками в стране станут телевизоры, планшеты и миксеры. Генеральный директор сети Dixons Себ Джеймс сказал, что почему-то в стране все вдруг захотели стать кулинарами, три года назад трудно было представить себе миксер в качестве рождественского подарка, а в этом году он самый популярный. Самое большое количество покупок в Великобритании ожидается 23 декабря.
Аналитики компании Visa прогнозируют, что объемы продаж в канун Рождества скорее разочаруют ритейлеров, и составят сумму, аналогичную прошлогодней. Мало того, итоговая прибыль вряд ли будет выше из-за масштабных скидок, которые в этом году начались с ноября.
Аналитики UBS рассказали изданию The Telegraph, что некоторые торговцы подняли панику, и предложили покупателям скидки до 60%. Например, представители шведской Торговой федерации сказали, что около 35% ритейлеров объявили о распродажах задолго до Рождества.
А во Франции скидки стали делать во второй половине ноября, поэтому в конечном итоге разочарованием станут не объемы продаж, а выручка - сказал эксперт компании Oriel Securities Джонатан Притчард.