Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Канада намерена приватизировать часть Арктики
Канада намерена приватизировать часть Арктики

Министр иностранных дел Канады Джон Бард сказал о том, что страна обратилась в комиссию по морскому праву ООН с заявлением о расширении континентального шельфа в Атантическом океане в пределах Арктики. После этого Канада намерена представить заявку с притязаниями на часть морского дна за границей двухсотмильной экономической зоны в Северном ледовитом океане.
Размер участка континентального шельфа в Атлантике, на который претендует Канада достигает 1,2 миллионов квадратных километров, сообщает ИА РБК. По словам Джона Бэрда, Канада решила последовать примеру России и Дании, которые так же не прочь «приватизировать» часть Арктики.
По словам министра, эта заявка является важнейшим шагом для реализации приоритетной задачи для получения международного признания прав Канады на увеличение континентального шельфа. Определение границ участка будет иметь важнейшее значение для Канады и наследия, которое будет оставлено гряжущим поколениям.
Канада так же не прочь получить и часть территории Северного полюса. Министр иностранных дел сказал так же, что правительство Канады уже дало поручение чиновникам и ученым провести дополнительные работы для подачи заявки на весь шельф страны, в том числе и Северный полюс. В настоящее время специалисты-геологи занимаются работами по определению внешних границ канадского шельфа в регионе. Страна на эти цели за девять лет потратила уже более 200 миллионов долларов.
Притязания Канады на Арктику будут подтверждены, если специалистам удастяся доказать, что хребет Ломоносова в водах Северного Ледовитого океана представляет собой продолжение канадского шельфа. Причем эксперты утверждают, что вряд ли канадцам это удастся.
В соответствии с Конвенцией по морскому праву ООН в территорию Канады входит тринадцатимильная зона территориальных вод. После нее каждой стране выделена двухсотмильная исключительная экономическая зона. И страна может расширить свою морскую территорию, если сможет доказать, что ее континентальный шельф простирается за пределы современных границ.