Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Перемирие в Хомсе объявлено благодаря Женеве
Перемирие в Хомсе объявлено благодаря Женеве

Как заявил спецпосланник ООН по Сирии Ладхар Брахими, добиться продления перемирия в Хомсе удалось исключительно благодаря удачным переговорам, которые прошли в Женеве. Это на данный момент самая крупная победа, произошедшая в межсирийском переговорном процессе, который сейчас проходит в Швейцарии. Дипломат оценил перемирие как очень позитивную новость, что позволяет надеяться на то, что вполне вероятно, что конфликт в Сирии будет наконец исчерпан.


Одной из главнейших проблем, которые решались на данных переговорах, был вопрос о доставке в Хомс, да и в другие города и районы Сирии, гуманитарной помощи. С 7 февраля, когда в городе наконец-то было заключено соглашении о прекращении огня, из опасной зоны были выведены более тысячи человек. Кстати говоря, продолжается проверка 220 из них, так как имеются подозрения, что эвакуированных могут находиться люди, которые связаны с вооружёнными группировками, которые пока что удерживают власть в городе.


В четверг же стало известно, что перемирие между ними было объявлено ещё на три дня, что вселяет некоторую уверенность, что сирийский конфликт всё-таки удастся решить без крови.