Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
США откажется от прямого контроля над интернетом
США откажется от прямого контроля над интернетом

Лоуренс Стриклинг, являющийся руководителем профильного подразделения Минторга США, сообщил о решении властей страны отказаться от осуществления процедуры прямого контроля на управление глобальным веб-пространством. Данное сообщение на своих страницах напечатала газета The Washington Post. В этой публикации отмечено, что данный контроль не будет передан ООН.

На данный момент техническую координацию интернета осуществляют работники Интернет-корпорации по присвоению имен и адресов (ICANN). Эта организация является некоммерческой и главный офис находится на территории Лос-Анджелеса. Она сотрудничает с Минторгом на основе контракта, срок которого закончится в этом году. Как известно, до сих пор этот договор постоянно продлевался.

Сегодня все компании осуществляют различные хозяйственные операции на основе договоров. Также на основе их предоставляются различные услуги по разработке сайтов. Создание сайтов на сегодняшний день осуществляется многими программистами. На данный момент неизвестно, как в дальнейшем будет работать ICANN. Однако Фади Шехады, который является президентом корпорации, рад началу переходного периода, в котором большую, а возможно и основную роль будет играть мировое сообщество.

Также власти США определили перечень жестких условий и сроки, в которые должен произойти переход от федерального правительственного контроля к новому режиму. Было отмечено, что планируется создание нового надзорного органа, основной задачей которого будет завоевания доверия главных заинтересованных сторон.