Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Подземный вулкан может проснуться
Подземный вулкан может проснуться

Самый огромный в мире подземный вулкан, находящийся в парке Йеллоустоун (или в переводе "Желтая скала"), внезапно активизировался. Так говорят ученые-наблюдатели, работающие непосредственно рядом с данным объектом. Многим известен этот парк немалой площади с богатой природой и благоприятным климатом. Однако главной достопримечательностью является тот самый вулкан, чаша которого расположена на небольшой (если в крупных масштабах) глубине. Притом, что подземное озеро в виде расплавленных вулканических пород постоянно давит на верхние слои, готовое вырваться наружу. мощь вулкана не сопоставима с мощью Этны, и если случится извержение, то завалит хлопьями пепла всю Америку, и это как минимум.

Вулканологи обеспокоились, ибо зафиксировали 30 марта сильные толчки, достигающие 4,8 баллов. Да и животные, как оказалось, почувствовали что-то неладное и стали покидать места обитания близ вулканического "озера".

Исследователи надеются, что это лишь временное бодрствование, вызванное какими-то мелкими причинами. Однако подземный вулкан явно напряжен, так как не извергался вот уже 640000 лет (средняя периодичность извержений приравнивается к 600 тысячам лет). Иначе говоря, 40 тысяч лет - лишние. Выходит, что вулкан совершенно непредсказуем. И когда он взорвется, неизвестно.