Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
НАТО предложило Украине членство в альянсе
НАТО предложило Украине членство в альянсе

Североатлантический альянс предложил Украине членство. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе прошедшей в Вильнюсе конференции, которая была приурочена к десятилетнему юбилею вступления Литвы в Североатлантический альянс.

По словам Вершбоу, решение о том, какой статус должен быть у Украины, в данный момент остается за Киевом. Заместитель генерального секретаря отмечает, что Североатлантический альянс с уважением относится к выбору Украины быть внеблоковым государством, но при этом напоминает, что Киеву был послан четкий сигнал о возможности стать членом НАТО.

Вершбоу также напомнил, что Грузия, которая также как и Украина является восточным партнером Североатлантического альянса, в случае выполнения обязательных для претендента условий в скором времени сможет стать членом НАТО. Следует отметить, что выполнение страной претендентом на членство в НАТО необходимых условий для вступления в альянс является таким же неукоснительным требованием, как и использование на производстве, где изготавливаются теннисные ракетки babolat, современных технологий.

Вершбоу подчеркивает, что НАТО и впредь будет оставаться верным своим принципам, и не намерено учитывать вето России в отношении суверенных государств.

Тем не менее, Вершбоу признал, что вопрос вступления Грузии в Североатлантический альянс неоднозначно оценивается странами-членами НАТО. Некоторые члены альянса считают, что для Грузии должна быть выработана дорожная карта кандидата, однако другие страны придерживаются иного мнения.