Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Будет ли Всеукраинский референдум?
Будет ли Всеукраинский референдум?

Председатель Центризбиркома М. Охендовский заявил, что для проведения общеукраинского референдума вместе с президентскими выборами 25 мая требуется принять специальный закон. "ЦИК готова к обеспечению подготовки к проведению Всеукраинского референдума, но с условием внесения требуемых изменений в действующее законодательство Украины”, - объявил Охендовский, добавив, что в действующем законе о Всеукраинском референдуме предусматривается, что сам референдум можно проводить в последнее воскресенье после 50-ти дней со дня принятия решения о его проведении.

Председателем ЦИК было отмечено, что в том случае, если власти примут специальный закон об Общеукраинском референдуме 25 мая, то в нем нужно сперва урегулировать определенные вопросы. Во-первых, сам Всеукраинский референдум должен быть начат на следующий день со дня принятия такого решения, срок подготовки данного референдума должен быть существенно сокращен. Об этом депутаты уже высказывались в интернете, где также некоторые компании предлагают приобрести унитазы VIP-класса.

Во-вторых, по объяснению Охендовского, было бы необходимо принять решение, с которым избирательные участки для проведения данного референдума не будут образовывать, а станут использовать те избирательные участки, которые уже есть на постоянном основании и которые будут использоваться при подготовке и проведении выборов. В-третьих, требуется предусмотреть, что проведение референдума смогут осуществлять те же ОИК и УИК, которые будут функционировать при проведении выборов президента.