Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Датских бездомных оснастили GPS-устройствами
Датских бездомных оснастили GPS-устройствами

В датском городе Оденсе местные власти решили оснастить бездомных GPS-устройствами. Сообщение об этом публикует интернет-издание The Local.


Оснащение лиц, не имеющих определенного места жительства, GPS-устройствами призвано оказать помощь в работе над оптимизацией городской инфраструктуры. Чиновники рассчитывают, что мониторинг перемещения бездомных продемонстрирует, в каких местах следует размещать скамейки для отдыха и различные укрытия, в которых можно спрятаться в непогоду.


В эксперименте принимают участи 20 бездомных-добровольцев, которые согласились беспрерывно носить с собой GPS-устройство. Как долго продлится исследование городских властей, интернет-издание не сообщает.


По словам члена городского совета Оденса Тома Роддинга, администрация рассчитывает узнать как можно больше о перемещении тех людей, которые на протяжении целого дня просто сидят на скамейке, попивая пиво. Роддинг отмечает, что проанализировав маршруты перемещения бездомных, городская администрация сможет правильно расположить необходимые объекты инфраструктуры. Власти города слишком мало знают о жизни лиц, не имеющих определенного места жительства, сетует чиновник.


Роддинг также подчеркивает, что Оденс станет первым городом, который изучит маршруты передвижения бездомных, так как подобного рода исследования не проводилось еще ни в одном городе мира. Тем не менее, GPS-устройства с успехом используются для ведения наблюдения за людьми, которые страдают деменцией (слабоумием).


Напомним, в минувшем году в Дании было зарегистрировано 5 844 лица, не имеющего определенного места жительства. Кроме того, в стране также отмечается существенный рост числа проживающих на улице молодых людей, возраст которых составляет от 18 до 24 лет.


В современном постиндустриальном обществе получают распространение различные электронные платежные системы. В странах СНГ QIWI является одной из самых распространенных, а следовательно, удобных для пользования. На сайте прочитаете, как положить на киви кошелек деньги и ряд других советов.