Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
На Крите затопили средневековую деревню
На Крите затопили средневековую деревню

Средневековую деревню Сфендили преднамеренно затопили на греческом острове Крит, пишет газета The Daily Telegraph. По информации издания, критские власти приняли пожертвовать деревней ради решения вопроса водоснабжения острова.


Система водоснабжения острова в данный момент модернизируется в рамках инновационного проекта, получившего название Aposelemi, и затопление населенного пункта было предусмотрено программой проекта. На месте средневекового поселения сейчас разместился резервуар с водой. Таким образом, под водой оказалось множество старинных построек, включая построенную в XIV столетии церковь, византийские фрески, представлявшие историческую ценность. Картридж 510, в отличие от средневековых фресок, не представляет историческую ценность, однако является незаменимым в деле обеспечения бесперебойной печати принтера.


По какой причине резервуар потребовалось установить в месте, где была расположена деревня, издание не сообщает. Перед затоплением в Сфендили проживало около 80 человек. По словам одного из бывших жителей деревни, за долгие годы своего существования Сфендили удалось выдержать натиск захватчиков, неоднократно пытавшихся ее завоевать, однако перед эволюцией и прогрессом деревня оказалась бессильной.


Напомним, Крит считается самым южным и наиболее крупным из принадлежащих Греции островов. На острове господствует средиземноморский климат, отличающийся засушливым жарким летом. Тем не менее, остров не испытывает острый дефицит водных ресурсов благодаря наличию талых горных вод и горных рек.