Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как не дать себя и своего любимца в обиду
Как не дать себя и своего любимца в обиду

При содержании животных в городе возникает много проблем. На первом месте - просьбы помочь пристроить бездомных или своих котят, щенков и взрослых животных. На втором – жалобы на владельцев-хамов, нарушающих все человеческие и правовые нормы общежития.
И дело не только в беспредельщине и ущербной психике некоторых владельцев собак. Причина того, что они ведут себя таким образом – их уверенность в полной безнаказанности. Порвал его ротвейлер болонку? Ну и что. Не дотерпел до улицы, нагадил в лифте? Зачем убирать, обойдется. Бросился на ребенка? Не водите детей, где попало. Нельзя водить течную суку в общественные места? А мне так удобно!

Знакомые слова? Приходилось слышать? Вы ходили к участковому, а он даже заявление не принял? К сожалению, в 99% случаев этим и заканчивается. А урод-хозяин продолжает третировать весь двор или район на пару со своим стаффом или ротвейлером. Что можно сделать в таком случае?
Оказывается, есть нормативные документы, ссылаясь на которые вы можете потребовать принять ваше заявление и в 10-дневный срок провести по нему расследование. С этими документами вы можете обращаться в суд. А чтобы полиция не отказывалась заниматься «пустячными» собачьими делами, примите к сведению нашу информацию. Ее предоставили специалисты КП «Центр идентификации животных» (кстати, к ним вы тоже можете обращаться за помощью).

1. Закон Украины «О милиции» № 583-ХП от 25.12.90
Статья 10. Основные обязанности милиции
Пункт 26. милиция обязана обеспечивать выполнение и контроль решений … городских советов по вопросам … содержания животных в домашних условиях.

2. В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях
Граждане, являющиеся владельцами домашних животных, несут ответственность в установленном порядке:
- Нарушение правил благоустройства территории города, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городе влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (ст.152);
- Нарушение правил содержания собак и котов, содержание незарегистрированных собак влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 1 до 3 необлагаемых налогами минимумов. Те же действия, послужившие причиной нанесения ущерба здоровью людей или их имуществу (а ваша собака – это ваша собственность! – Авт.), а также повторное в течение года нарушение влекут за собой наложение штрафа от 3 до 5 необлагаемых минимумов с конфискацией животного (ст.154).

3. Выдержка из Правил содержания в Киеве животных гражданами…
(утверждены КГГА 08.09.97, № 1372)

Владельцы собак обязаны:
е) держать сторожевых собак на привязи и спускать их с привязи только в закрытых дворах, что исключает возможность побега;
и) возмещать материальные и моральные убытки, нанесенные их животными гражданам, в установленном действующим законодательством порядке.

Владельцам собак запрещается:
г) выгуливать собак в неприспособленных для этого местах. Появляться с ними … лицам в нетрезвом состоянии;
е) Выгуливать и выводить за границы помещения или усадьбы собак с повышенной агрессивностью (список пород в приложениях 2 и 3) без коротких поводков, намордников и личного номерного знака.
Итак, если какой-нибудь идиот выводит собаку (это, кстати, может быть и не грозный стаффтерьер, а, например, спаниель, который гоняется за всеми и кусает прохожих за щиколотки) без поводка и намордника, и собака проявляет хоть какую-то агрессивность, вы можете написать заявление на имя начальника районного отделения милиции, отнести его туда, потребовать его зарегистрировать и записать номер.

Далее ваше заявление должны передать участковому. Напомним, ему на отработку дается 10 дней. В течение этого времени не ждите, когда вас вызовут, идите на прием со свидетелями, подтверждающими факты, изложенные в заявлении. Если в результате нападения пострадала какая-нибудь собака и есть свидетели, предоставьте документы из ветклиники (если обращались), требуйте составления протокола согласно статье 154 Админкодекса Украины.

Участковый направляет протокол в райотдел полиции, где его регистрируют и отправляют на административную комиссию райисполкома. Подчеркиваю, повторное составление (в течение года) заявления и протокола влечет за собой судебное решение об изъятии собаки. И даже если не удастся ее изъять, ее спрячут, увезут, и вообще, избавят вас от этого «наказания».

И запомните, у вас есть возможность не только защищаться от беспредельщика, но и нападать. Проявите настойчивость, и хам вынужден будет либо купить поводок и водить на нем собаку, либо спрятать ее. И то, и другое приемлемо.