Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Кушать подано, ваше кошачье высочество!
Кушать подано, ваше кошачье высочество!

Любой «кошатник» подтвердит, что у этих животных – непомерное чувство собственного достоинства. Еще великий знаток зоопсихологии Редьярд Киплинг описал их уверенность в том, что каждая кошка, независимо от породы, - королевских кровей. Поэтому заставить ее что-нибудь сделать «по человечьему велению» практически невозможно. Максимум, на что мы, люди, можем рассчитывать, - мягко и вежливо предложить кошке сделать это «что-нибудь» по собственному желанию. Особенно трудно решаются вопросы питания.

Собаку можно приучить к любому типу питания и практически любой пище. Кошку – никогда. Она сама выберет, что из рациона ей по душе, и не притронется к нелюбимому блюду, даже если день, другой, третий хозяин будет упорствовать. Кошка возьмет его измором (а не он ее!), и все равно настоит на своем. Поэтому с проблемой: «Чем кормить усатую королеву?» сталкивался каждый, кто в свое время выбрал ее себе в друзья. Ведь кроме «вкусно» корм должен отвечать критерию «полезно», иначе болезней (прежде всего, нарушения пищеварения и мочекаменной болезни) не избежать.
Наиболее приемлемыми с точки зрения сохранения здоровья кошки являются специальные корма (сухие и консервированные), появившиеся на нашем рынке в середине 90-х. О том, какие из них предпочтительнее и как их использовать, мы и поговорим.

Так чем кормить?

Прежде всего, напомним, что домашняя кошка – некрупный, но хищник. И ее дикие предки питались птицами, грызунами, и даже насекомыми и пресмыкающимися.
Главное, что мы должны учесть: с пищей кошка должна получить белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Например, витаминов группы В кошке требуется в 5 раз больше, чем собаке. А вот с витамином А – вообще проблема: организм кошки, в отличие от человеческого, не способен превращать каротин в витамин А, поэтому она должна получать его с кормом. Рацион должен быть сбалансированным, иначе обмен веществ будет нарушен. А вот эта, казалось бы, элементарная задача человеку практически не под силу – самостоятельно сбалансировать питание кошки невозможно (особенно учитывая ее переборчивость, о которой мы упоминали ранее).

Одни кошки предпочитают рыбу (морскую! Речной мы не кормим из-за множества мелких костей и опасности заражения лямблиями). Но морская рыба содержит энзим, разрушающий витамин В. Значит, рано или поздно у любительницы рыбы разовьется дефицит витаминов группы В, что чревато тяжелыми последствиями.

Другие настаивают: «Кормите нас только мясом!». Великолепно! Но в мясе ничтожное содержание минеральных веществ. Особенно болезненно сказывается дефицит кальция. Мой очередной найденыш привередничал, и ел только отварное куриное мясо. Через месяц начал развиваться рахит (я подобрала его в декабре), лапы стали похожи на скобы от бочки, рентгеновский снимок показал, что косточки у котенка прозрачные, кальция практически нет ни в костях, ни в мышцах. Потом он, прыгая с дивана, сломал лапу. Мы все вылечили, но теперь у кота – только одно «мясное» кормление из трех вообще.
Третьи готовы продать душу за молоко. Но, по моему опыту, взрослому животному (и даже многим котятам!) ничего, кроме поноса, оно не приносит.
Одним словом, даже если свести в рационе все эти продукты, сбалансировать его все равно не удастся. Чего-то, да будет не хватать.
Выход у нас, любителей кошек, один – кормить их полнорационными сбалансированными кормами.

А мочекаменная?

Я – не продавец кормов, и никакой заинтересованности в продвижении этих товаров у меня нет. Просто в нашей семье кошки живут столько, сколько помню себя. Поэтому мы перепробовали разные варианты, и могу сказать с уверенностью: если вам говорят «Мы всю жизнь кормим кошку борщем и котлетами, и ничего», не верьте. Эти люди просто не знают, какой она была бы, если бы ела то, что нужно не свинье, а хищнику.

Есть еще одна «заморочка» среди кошатников: сухой корм вызывает возникновение мочекаменной болезни. Откуда она взялась? Все просто: приезжает владелец к ветеринару, и тот ставит кошке этот неприятный диагноз.
- Чем кормите? – самый закономерный вопрос врача.
- Сухим кормом.
- Перестаньте это делать!
Врач не задал самый важный вопрос: «Каким?» А владелец рассказал десятку знакомых, те – дальше, и совершенно ошибочное мнение распространяется.

Сразу поставим точки над «і»: мочекаменной болезни подвержены кошки, которые питаются «со стола» и те, кого кормят несбалансированным дешевым кормом, не регулирующим кислотность (рН) мочи.
Нормальная кислотность мочи кошки – рН 6,2-6,6. Если моча становится щелочной (рН 6,8-7,2), в мочевыводящих путях образуются струвитные камни. Возможен и противоположный процесс: при понижении кислотности тоже образуются камни, но уже другого вида. И те, и другие опасны для здоровья и жизни животного. Кошки вообще склонны к мочекаменной болезни, так как у них ослаблено чувство жажды. Поэтому, чтобы уберечь их от нее, необходимо обеспечить два условия: давать побольше воды и кормить сухими кормами, регулирующими рН мочи.

Три вида кормов

Условно корма (сухие и консервированные) подразделяются на три категории: эконом-класс, премиум-класс, суперпремиум-класс.
Корма эконом-класса – самые дешевые. Наиболее популярные – Kitekat, Dicat, Darling, Wooffy. Их нельзя назвать полнорационными, потому что они не содержат всех необходимых питательных веществ, минералов и витаминов. В них вместо животного используется растительный соевый протеин. Поскольку, грубо говоря, мяса там нет, используются различные вкусовые «приманки», а также красители и искусственные консерванты. Если кошка ест корм эконом-класса, ей обязательно надо давать витаминные и минеральные добавки. Лосося, курицы, телятины и прочих вкусностей, объявленных на яркой этикетке, нет и в помине.
Корма премиум-класса – на уровень выше, они полнорационные, однако не специализированные. Как правило, они рассчитаны на некую среднестатистическую кошку и выпускаются двух градаций – для котят и для взрослых животных. А ведь кошки различаются по темпераменту и активности, и потребности в питательных веществах у них, соответственно, разные. Да и вкусовые добавки и красители в кормах «премиум» тоже есть.
Базопасными с точки зрения профилактики (и лечения!) мочекаменной и других внутренних болезней являются корма суперпремиум-класса – 1st Choice, Royal Canin, Hill`s, Nutro Choice. Эти корма регулируют рН мочи, тем самым защищая даже потенциально подверженных животных (персидских, бирманских, сиамских котов, мейнкунов) от повышения уровня кальция в моче. По данным российских ветераниров, процент заболеваний среди кошек, которых кормят «со стола», гораздо выше, чем у потребляющих сухие корма высшего класса. Кроме того, они сбалансированы по энергетической ценности, соотношению белков, жиров, углеводов и витаминно-минеральному комплексу.

Несколько советов по кормлению кошек

1. Взрослую любимицу (9-10 мес.) надо кормить 2 раза в день. Котят с началом прикорма сразу надо приучать к будущему рациону, но кормить следует каждые 2 часа, и только кормом «для котят».
2. Готовые корма бывают 2 видов – сухие и консервированные. И те, и другие обеспечивают полноценное питание. Но надо учесть, что при кормлении сухим кормом кошка должна получать достаточное количество воды: на каждый грамм – 3 грамма воды.
3. Если вы взяли котенка или взрослое животное, которое питалось «со стола», приучайте его постепенно: к обычной пище добавляйте корм, с каждым днем увеличивая его количество. По такой же схеме можно менять виды корма, например, курицу на рыбу.
4. Кормите кошку теплым кормом. Охотнее всего они поедают корм при температуре 36-38 градусов.
5. Если она не съела всего, что ей дали, в следующий раз добавьте корма до обычной дневной нормы, не перекармливайте!