Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Аренда автомобиля
условия аренды авто

Аренда автомобиля
Сегодня, мало кто может обойтись без машины, будь то бюджетное учреждение, частная фирма или простой человек. Иногда, возникает крайняя необходимость в транспортном средстве, и если своего авто нет, на помощь приходит услуга аренды.
На просторах интернета, или по объявлениям в любом городе, можно найти компании, которые без проблем предоставят авто на любой вкус, за определенную сумму денег.

Условия аренды


Не каждый желающий может получить одобрение от владельца, ведь существует целый ряд условий и ограничений:
1. Для получения аренды на автомобиль, одним из основных условий является возраст физического лица – не меньше 21 года.
2. Человек должен иметь минимум 2 года водительского стажа.
3. На арендуемых автомобилях установлены ограничения по суточному пробегу (300 километров) на короткие сроки, и при длительном договоре аренды (250 километров). В случае превышения лимита, арендодатель назначает дополнительную плату за каждые 100 километров. В зависимости от вида авто она может быть разной: на машинах эконом и среднего класса она ниже, чем на VIP автомобилях и внедорожниках.
4. Недопустимы эпизоды превышения скорости – в населенном пункте максимум 60 км/ч, на автострадах – не более 130 км/ч.
5. Многие компании оформляют аренду минимум на сутки, отчет времени стартует после получения автомобиля в эксплуатацию.
6. Выезд за пределы страны осуществляется только после разрешения арендодателя.

Перечень необходимых документов


Для оформления всех документов и получения машины в личное пользование, необходимо предоставить, следующие документы:
1. Паспорт и идентификационный код.
2. Водительское удостоверение.
3. Для лиц, которые приехали из-за границы – въездная виза или миграционная карта.
У различных фирм по аренде авто условия могут нес

Оплата услуг


Оплатить услуги аренды можно такими способами:
• Наличный расчет.
• Оплата пластиковой картой банка (Visa, MasterCard и т.д.).
• Безналичный расчет для юридических лиц.
Сума денег, которая взимается за аренду, устанавливается индивидуально, так же, как и способ оплаты. Практически все компании берут расчет за весь период аренды, и если человек возвращает авто заранее, часть денежных средств может быть возвращена. В случае аренды ВИП автомобилей условия могут быть другими, подробнее на сайте https://vip-cars.kiev.ua/park-avto/klass-avto/vip-klass.

Обязанности арендодателя


Автомобиль должен быть чистым, в исправном состоянии, и с полным баком бензина (при возврате авто, арендатор компенсирует весь объем недостающего топлива и в случае загрязнения оплачивает мойку). Компания предоставляющая услуги аренды, должна доставить авто в точку запрошенную арендатором. Важно, чтобы все документы на машину были в полном порядке. Важно оформить страховку, и обсудить с арендатором все условия ее действия в различных непредвиденных случаях (угон, ДТП и т.д.).

Правила аренды


1. Человек, пользующийся арендованным авто, должен строго соблюдать правила дорожного движения. Это важно как для его безопасности, так и для безопасности транспортного средства.
2. Арендатор должен бережно относятся к салону авто и оборудованию на протяжение всего периода аренды. Все поломки и загрязнения устраняются за счет клиента.
3. Компании не учитывают время, потраченное на стояние в пробках, погодные условия или действия сотрудников полиции, которые стали причиной задержки клиента.
4. Компания арендодатель не несет никакой ответственности за забытые в салоне личные вещи.

Ответственность клиента


Арендатор несет полную ответственность перед компанией предоставляющей услуги аренды, на протяжение всего срока договора, отвечает за все убытки и расходы которые несет компания по его вине.
Если автомобиль стоит без дела, нужно убедиться в том, что он закрыт, и защищен противоугонной системой. Прежде чем надолго покидать авто, нужно снять все съемные приборы: радио, навигатор и т.д. с их последующим хранением в надежном месте.
Важно постоянно пользоваться ремнями безопасности и детскими креслами. При любой непредвиденной ситуации (угон либо авария), клиент обязан вызвать наряд полиции и составить соответствующие случаю протоколы, в обязательном порядке информируются представители компании арендодателя.
Запрещено проводить ремонтные работы или любое другое техобслуживание без ведома и/или согласия компании владельца автомобиля.
Категорически запрещено:
• Перевозить людей и груз за вознаграждение.
• Буксировать другой транспорт или цеплять прицеп.
• Принимать участие в гонках, и любых других соревнованиях.
• Сдавать машину в субаренду третьим лицам.
• Управлять авто в состоянии алкогольного опьянения, под действием наркотических средств или препаратов, которые влияют на реакцию.
• Нарушать правила дорожного движения.
• Покидать за пределы страны без согласия компании.
Не все компании следуют определенным правилам, и многие нюансы обговариваются непосредственно при составлении договора.