Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Электрические комплектующие
Электрические комплектующие

Сложно представить себе современный дом без электроприборов. Абсолютно все работает от электричества – появляется свет ночью, работает холодильник, телевизор, обогреватели и всевозможная мелкая и крупная бытовая техника. Исходя из этого, учитывая огромную нагрузку на сети, хозяин дома должен уделить немало внимания не только проводке, но и остальным электрическим комплектующим. Ведь в будущем, от их качества и состояния будет зависеть постоянная работа всего домашнего оборудования, а также защита сети от перегрузок и коротких замыканий.
Занимаясь постройкой нового дома, или просто проводя ремонт проводки и всей электрической сети, нужно выбирать качественные электрические комплектующие, которые прослужат много лет, и обеспечат бесперебойную работу. Заказать высококачественные приборы и аппараты можно в Интернет-магазине www.elektrika.ua. Это один из ведущих реализаторов широчайшего ассортимента электротехники в Украине. На выбор клиента предлагаются: светильники и лампы, низковольтное оборудование, электроинструменты, обогревательная техника, стабилизаторы, генераторы, счетчики электроэнергии и многое другое. Кроме самого товара, компания предлагает услуги по монтажу, абсолютно всех единиц техники, которые есть на витрине.

Стоимость и виды подключения


Владельцы домов, которые находятся на стадии строительства, имеют возможность подключиться к электросети по одному из следующих способов:
1. Стандартное:
Данный тип подключения дома к функционирующей сети организации энергоснабжения, должен происходить на дистанции, не превышающей 300 метров от места расположения мощностей до места подключения.
Само подключение разделяется на несколько степеней, учитывая мощность:
• I степень – до 14 кВт.
• II степень – от 16 до 59 кВт.
• III степень – от 50 до 160 кВт.
Проводя приблизительные подсчеты стоимости подключения, учитывается средняя ставка в размере 950 грн за 1 кВт. Для домов, в которых имеется самая необходимая бытовая техника, данной мощности может быть недостаточно. Для 2-х этажного дома, необходимо порядка 15 кВт, а значит, общая цена подключения составит порядка 20 000 грн (с учетом НДС и ПФ).
2. Нестандартное
Расчет окончательной стоимости производится в индивидуальном порядке, учитывая особенности каждого случая. Его используют при наличии расстояния до места подключения более 300 м, или же если желаемая мощность не может быть предоставлена находящейся поблизости линией. Согласовав все условия, поставщик электроэнергии разрабатывает технические условия: материалы, работа и счет. После полной оплаты начинают работы по монтажу.
Стоимость примерно следующая:
• Плата за технические условия – от 1000 грн.
• Материалы - 3000-4000 грн.
• Монтажные работы – от 2500 грн.
• Документация – от 1500 грн.

Важность выбора комплектующих и материалов


Очень большое значение имеет вид и качество электрических комплектующих, которые будут применены в создании домашней сети. Особое внимание нужно уделять следующим элементам.
Автоматические выключатели – позволяют защищать линию от токов перегрузки и токов короткого замыкания. Если в доме будет включен мощный прибор, то линия испытает значительную перегрузку и проводка начнет перегреваться. Поэтому, чтобы защитить провод от оплавления изоляционного слоя, автоматический выключатель сработает в нужный момент, и отключит эту линию. Если происходит короткое замыкание в линии, автоматический выключатель мгновенно реагирует на это, и отключает контролируемую линию.
Устройства защитного отключения (УЗО) – комплектующие, которые применяются для защиты человека от поражения током при случайном касании к токопроводящим элементам, а также для предотвращения опасной утечки тока при повреждениях изоляции на проводке, и приборах (риск возникновения пожара).
К примеру, в результате повреждения изоляции на корпусе электроприбора, может появится опасный потенциал. Человек может случайно коснуться оголенной фазы провода, которая находится под напряжение, или ребенок засунет какой-то предмет в розетку. По причине старения или изнашивания проводов, на них слабеют контакты, и начинается утечка тока, которая приводит к искрению и возгоранию. Именно для предотвращения подобных ситуаций, необходимо монтировать УЗО.
Как видно, эти приспособления выполняют крайне полезные, а порой и жизненно важные функции, которые защитят дом от пожара, и жизнь человека от случайного поражения электрическим током. Поэтому, выбирая их, в первую очередь нужно обращать внимание на качество.
Проводка – выбирая проводку для дома, кроме материала изготовления нужно узнать о сечении провода и подобрать оптимальный вариант, основываясь на нагрузку собственной сети.

Как выбрать качественные электроприборы


На данный момент есть несколько способов покупки необходимого товара: поиск в интернет-магазине электроприборов, специализированные магазины, на рынке с рук неизвестного продавца и т.д.
Сразу следует отметить, что прибегать к последнему варианту, это самый сомнительный и небезопасный способ, ведь купленные электроприборы могут оказать с дефектами, а гарантии покупатель никакой не получает.
Интернет-магазин, дает гарантии и обладает краткой информацией о каждой единице товара. Кроме того, сотрудники выходят на связь для консультации по любому вопросу. По желанию клиента, электроприборы могут быть отправлены по почте, курьерской доставкой или получены лично на складе.
В специализированных магазинах, можно вживую рассмотреть товары, проконсультироваться с продавцом и ознакомится с сертификатами качества.
Независимо от того, куда клиент обращается за покупкой от должен обращать внимание на следующие критерии электрических комплектующих:
• Товары должны быть качественно защищены от воздействия окружающей среды. Следует проверить состояние изоляции токопроводящих частей приборов, и сам корпус.
• В качественных, сертифицированных электротоварах должен быть особый индекс IP (индекс защищенности). В интернет магазине электротоваров, индекс должен находится в диапазоне от 1 до 6.
• Все товары должны иметь документацию с детальным описанием характеристик. Там же должны указывать значение напряжения, стабильная и безопасная работа устройства, гарантированная производителем.
• Следует ознакомиться с техническими характеристиками и рекомендациями по условиям эксплуатирования.