Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Новая волна утилизации: плюсы и минусы
Новая волна утилизации: плюсы и минусы

Утилизация - слово не новое для отечественных автомобилистов. Многие слышали о таком понятии, но не воспользовались. Другие благодарны утилизации, так как именно по этой программе им удалось получить новый автомобиль с определенной экономией денежных средств.

Напомним, что первая волна утилизации достаточно успешно прошла в России с начала 2010 года по конец 2011. Тогда, если человек был согласен расстаться со старым авто, ему давали скидку на новый, в размере 50 тысяч рублей. Сейчас условия будут несколько иными. Представляется, что более выгодными.

Но для начала нужно сказать о причинах утилизации. Не стоит лицемерить, нужно говорить открыто: продажи автомобилей в России падают. В 2014 году планируется падение продаж на 14 процентов. Люди смотрят новинки кино 2014 вместо того, чтобы покупать машины. Связано это с нестабильной экономической ситуацией.

Вторая причина - огромное количество "ведер с болтами" на дорогах наших городов. От них тоже нужно как-то избавляться.

Вот и решили выделить 16 миллиардов рублей на то, чтобы в период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года владельцы древних машин смогли заменить их на новые. При этом, хозяин легковушки сможет получить до 50 тысяч рублей, а грузовика или автобуса - 350 и 300 тысяч соответственно. То есть, сдавать выгодно будет только очень старые транспортные средства. Например, какую-нибудь "Шестерку" сдавать можно, а вот уже "Девятку" в хорошем состоянии - не выгодно, так как стоить она будет больше 40 тысяч рублей. Приобрести новую машину со скидкой можно будет у любого дилера любой компании в России.