Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
«Зеленые качели» или перезагрузка МТСБУ
«Зеленые качели» или перезагрузка МТСБУ

Всего месяц назад (16 октября 2014 года) цена на полис автомобильной «Зеленой карты» была снижена МТСБУ на 6%. И вот уже с 19 ноября страховка вновь подорожала сразу на 19%. Ведомство объясняет изменение цены «Грин карты» ростом курса евро, в котором и определен (постановлением Кабмина от 06.01.05 года №5) размер единых страховых платежей по данному виду страхования.


Между тем, курс евро относительно гривны рос и до 16 октября, что не помешало ранее все же снизить стоимость «международной» ОСГПО в национальной валюте. Ситуация странная и, скорее всего, связана с перестановками в руководстве МТСБУ и заявлениями представителей страхового сообщества (к примеру, Александра Филонюка, Председателя Совета Лиги страховщиков Украины), что моторному бюро требуется срочная перезагрузка.


Что же ожидает Украину в свете, по-видимому уже начавшегося, рестарта системы моторного страхования? По мнению аналитиков, украинский страховой рынок будет следовать по пути России, где наблюдается рост тарифов автострахования и начата разработка системы электронного страхования.


Рост стоимости ОСАГО


В России тарифы, заложенные в калькуляторы ОСАГО в 2014 году не дают спокойно спать страховщикам. Компании требуют от Банка России еще поднять тарифы на «автогражданку», мотивируя тем, что цена ОСАГО не пересматривалась с 2003 года и доходность вида за это время существенно упала.


К тому же, в планах кабмина России увеличение уровня ответственности страховщиков по ОСАГО вплоть до безлимитного к 2019 году. В таких условиях, по мнению финансистов северного соседа, цифры отображаемые на калькуляторах ОСАГО в 2014 году абсолютно не соответствуют лимиту ответственности без каких-либо ограничений. Необходим постепенный переход на рыночные механизмы ценообразования в сфере «автогражданки».


Сближение Украины и Евросоюза, скорее всего, заставит МТСБУ пойти на аналогичные шаги в плане либерализации рынка ОСГПО, что приведет к росту тарифов в стране. Отметим, что в октябре этого цены на ОСАГО в России уже выросли. Дальнейший рост тарифов ожидается в 2015 году.


Электронное страхование и снижение стоимости каско


И в Украине и в России уже давно стоимость добровольной автостраховки можно рассчитать при помощи удобных калькуляторов каско и ОСАГО. Региональные страховщики пока отстают в этом плане от столичных, однако, по мнению аналитиков, могут быстро «подтянуть тылы» и включиться в интернет-продажи страховых продуктов.


Победить демпинг на рынке, снизить количество мошеннических случаев, отказаться от содержания множества офисных помещений – вот цели введения электронного страхования. Идея давно муссируется в Украине и уже вылилась в соответствующий законопроект. Видимо, теперь, наконец, последний будет доработан МТСБУ и принят Верховной Радой. В России поправки в закон об «автогражданке» уже внесены, и электронное страхование заработает в следующем году.


У системы покупки ОСАГО и каско онлайн есть и противники. К примеру, А. Таганский (руководитель компании «Nexstep Solutions») заявляет о том, что калькуляторы каско и ОСАГО не смогут решить в Украине проблему ценового демпинга, в результате которого агентская комиссия достигает 50-70%.


Многие эксперты думают иначе. С переходом на рыночный механизм формирования цены ОСГПО общий уровень тарифов на «автоцивилку» возрастет, однако комиссия агента, напротив, естественным образом будет постепенно снижаться. Всё просто: электронный полис, скорее всего, будет просто дешевле обычного, и страхователи потянутся на интернет-порталы, забыв о привычных страховых агентах.


С ростом стоимости ОСГПО естественным образом должно подешеветь и каско: если «автоцивилка» станет безлимитной, то страховка каско фактически будет интересовать людей только по риску «угон». «Ущерб» возместит ОСГПО полностью. Риски страховщика по каско серьезно сократятся. Цена полиса упадет. Снизится и комиссия агентов, которые уйдут из малопривлекательной сферы заработка. Продавать автостраховку будет попросту некому. Реализация каско в онлайн-среде, в данном случае – очевидный и неизбежный шаг.