Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Работа в Польше
Работа в Польше

В крупных городах Украины насчитываются десятки кадровых агентств, которые занимаются подбором персонала на различные виды работ в Польше: сезонные и постоянные.

Обычно кадровые агентства работают по такому принципу: человек платит им определенную сумму за то, чтобы они подыскали ему высокооплачиваемую вакансию и организовали поездку. За услуги платятся достаточно крупные гонорары, в среднем - от 50 до 500 долларов. Однако, как оказалось, вакансия на достойную по оплате работу может быть предоставлена ​​совершенно бесплатно. Так, на сайте специализированного сервиса предлагается работа в Польше на выгодных условиях, причем соискателям доступны сотни вакансий. На сегодняшний день многие компании работают исключительно в правовом поле. Кандидата трудоустраивают только легально, с подписанием официального трудового договора с работодателем. Без соблюдения всех юридических требований предприятие не допускает кандидата даже к обучению. За каждого своего работника предприятие платит налоги в госбюджет, на него оформляется налоговая декларация.

Большинство украинцев уезжают на работу в Польшу на продолжительный срок — несколько месяцев. Например, из работников рассказал, что подписал договор с заводом Samsung, который находится в Вронках. На предприятии занимались изготовлением деталей к холодильникам по четкому графику: пять рабочих дней, шестой выходной. Рабочая смена длилась 12:00, однако работа не такая уж и тяжелая. Руководство завода гуманно относится к своим работникам. На предприятии работают и люди с ограниченными возможностями: с недостатками зрения, двигательной активности и др. Если работать трудно и человек не справляется, то ему подыскивают более легкую работу. Проживание может быть бесплатным. На питание нужно тратить примерно 300 злотых в месяц. По подсчетам, чистой прибыли получалось 2500 злотых в месяц. Многие украинцы приятно удивлены отношением на заводе для работников. Оформляется приглашение на работу, на основании которого открывается национальная рабочая виза. Кандидат самостоятельно оплачивает сервисный визовый сбор (15 евро) и дорогу до места работы. Оплата информационного и юридического сопровождения зависит от компании. Соискателей часто трудоустраивают на заводы по изготовлению бытовой техники и предметов первой необходимости, автомобилестроительной промышленности, пищепрома (пекарни, кондитерские).