Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Стоит ли брать кредит на свадьбу?
Стоит ли брать кредит на свадьбу?

Сегодня свадьбы становятся всё дороже. Молодые пары на организацию закладывают бюджет от 300 000 гривен. Платье, цветы, зал, еда, музыка — это все стоит немало. Иногда расходы покрывают родители. А кое-кто тратит собственные средства или берет кредит. Стоит ли его брать кредитное обязательство ради однодневного праздника?


Где можно быстро получить кредит на свадьбу?


Чтобы получить крупный кредит на свадьбу, нужно обращаться в банк. Придется подготовить большой перечень документов, чтобы подтвердить высокую кредитоспособность заемщика, и иметь хорошую кредитную историю. Подав заявку на банковский кредит, стоит быть готовым к тому, что не каждый банк ее одобрит, даже если все документы в порядке. Возможно, вам придется посетить несколько банковских учреждений, прежде чем получите положительное решение и нужную сумму.


С кредитными компаниями ситуация другая. Для выдачи кредитов онлайн выдвигаются требования значительно проще: наличие только паспорта у заемщика, идентификационного кода, банковской карты и контактной информации. Никаких справок с места работы или подтверждения дохода делать не нужно. Решение по заявке принимается автоматически, а процедура оформления часто не длится больше 15 минут. Деньги на счет приходят мгновенно, и ими сразу можно воспользоваться.


Полный перечень легальных кредитных компаний можно найти на аналитическом сайте Loando.ua, а также с помощью этого сервиса можно выбрать самый выгодный кредит, воспользовавшись функцией быстрого поиска. Однако, стоит быть готовым, что получить большую сумму, которая покрыла бы все расходы, связанные со свадьбой, в одном учреждении не удастся. Кредитные компании выдают кредиты онлайн, размером до 30 000 гривен. Но, возможности оформления нескольких кредитов в различных организациях никто не исключает, поэтому вы можете успешно ею воспользоваться.


Сколько нужно денег на организацию свадьбы?


Каждая свадьба, независимо от ее формата, количества гостей и престижности, включает три основных блока расходов: банкет, дополнительные услуги и личные расходы молодоженов. Сколько конкретно денег, и на какой из этих блоков будет потрачено, зависит от финансовых возможностей и собственных пожеланий.


Чаще всего на банкет тратится самая большая сумма свадебного бюджета. Большую часть из этого занимает оплата ресторана. По Киеву средняя стоимость за одно место колеблется от 1000 гривен до 3000 гривен. В других городах Украины стоимость угощения для гостя несколько меньше, но найти вариант дешевле 500 гривен за гостя, не удастся. Если возьмем примерно 100 гостей, то сумма уже на этом этапе получается довольно высокой, не говоря уже о дополнительных блюдах и напитках.


Следующий блок расходов – свадебные услуги. Сюда относится: музыка (от 15 000 - 20 000 гривен), тамада (от 4 000 - 6 000 гривен), шоу-программа (от 30 000 гривен) или звезды эстрады (от 80 000 гривен), оплата свадебного кортежа (от 5 000 гривен), номера в гостинице (от 1 500 – 2 000 гривен, иногда номера заказывают также для гостей), декор и флористика (от 20 000 гривен), фотограф (от 25 000 гривен). Конечно, все это заказывать не обязательно, и большинство молодоженов стараются обойтись минимумом. Но даже этот минимум обходится, мягко говоря, в немалую сумму.


Еще одна обязательная статья расходов на свадьбу – создание образа молодоженов. Указать приблизительные расчеты довольно трудно. Ведь здесь все очень индивидуально. Свадебное платье, например, можно приобрести за 5 000 – 7 000 гривен, а можно и за 100 000 гривен. То же самое касается обуви, макияжа, прически, фаты и других аксессуаров, ну и, конечно, наряда жениха, свадебного букета, и тому подобное.


Оформления кредита на свадьбу — хорошее ли это решение?


Свадьба — это очень важный момент в жизни каждой пары, которая решила официально легализовать свои отношения. Украинские традиции, как и традиции большинства стран, требуют, чтобы после торжественной процедуры бракосочетания устроить незабываемый пир для гостей, ведь как говорится: «свадьба бывает раз в жизни».


Конечно, организовать хороший прием для семьи, друзей и всех, кого пригласили на торжество, легко, если молодожены или их родители имеют соответствующий бюджет. Но, зачастую большинство новоиспеченных семей позволяет себе такую ​​роскошь за счет оформления кредита. Стоит ли игра свеч?


На первый взгляд может казаться неразумно начинать семейную жизнь с долгов. И во многом это правда. Однако, к данной ситуации не стоит подходить так однозначно. Иногда погасить кредит, взятый на свадьбу, удается сразу после ее проведения. Конечно, такой поворот событий возможен только со щедрыми и богатыми гостями (когда денежные подарки превышают ваши расходы).


А что, если основной круг знакомых, то есть вероятных гостей на свадьбе, не могут похвастаться доходами? Советуем хорошо проанализировать, сможет ли ваше торжество позже окупиться, прежде чем принять решение оформления кредита на свадьбу. Возможно, именно в вашем случае будет уместно устроить скромное празднование, на которое хватит личных средств – это будет разумное распоряжение деньгами. А в банк или в кредитную компанию лучше обратиться за кредитом на путешествие. К тому же, не понадобится занимать огромную сумму, а воспоминания и впечатления от медового месяца будут не хуже, чем от грандиозной свадьбы.