Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Украина намерена заменить российский газ французским и немецким
Украина намерена заменить российский газ французским и немецким

Новые украинские власти сообщили, что готовы рассмотреть варианты приобретения природного газа в Германии и Франции, а потому вполне понятны опасения в том, что Россией будут снижены, а возможно и прекращены поставки энергоресурсов.

Как сообщил Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины, в случае снижения поставок газа российской стороной, Евросоюз проявит полную солидарность с украинцами. Министр также отметил, что реверсные поставки будут осуществляться в срочном порядке в соответствии с условиями, которые выдвинут европейские газовые поставщики. Предполагается, что обеспечивать Украину газом будет одна из французских компаний и немецкая энергетическая компания RWE.

Алексей Миллер, глава «Газпрома», уже прокомментировал ситуацию и сказал о том, что идущий через Украину транзитом газ «закольцовывается» около западной границы страны, а потому реверсных поставок попросту не существует и транзитные объемы российского газа не подлежат контролю Киева.

Владимир Путин, президент России, ранее передал европейским лидерам письмо, в котором назвал ситуацию с задолженностью Киева за газ критической. После того, как для страны были отменены все скидки, ей приходится платить по 485 долларов за 1000 куб. метров. Продан считает такую цену не экономической, а политической и акцентирует внимание на том, что для Украины она неподъемна.