Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Греческие полицейские изъяли у цыган чужого ребенка
Греческие полицейские изъяли у цыган чужого ребенка

Греческая полиция, которая совершила набег на лагерь цыган в поисках наркотиков и оружия, обнаружила четырехлетнюю девочку, которая возможно была похищена у настоящих ее родителей.
В последствии были проведены тесты ДНК, которые подтвердили, что ребенок не является дочерью цыган. Теперь правоохранительные органы Греции начинают поиск настоящих родителей девочки и уже попросили помощь у Интерпола и международных организаций. "По ее характерным внешним данным можно предположить, что она могла бы быть украдена из восточной или северной европейской страны", - заявил региональный начальник полиции Пэнейайотис Цайоварас.
Общественные организации Греции заявили, что данная история и ей подобные случаи в стране стали возможны во много благодаря системе регистрации детей. Практически любой взрослый человек может записать на свое имя ребенка и практически никто не будет проверять достоверность предоставленных документов. Цыганская семейная пара была задержана полицией и им вменяется похищение несовершеннолетнего. Но их адвокат, Мариетта Пэлэвра, заявила, что ее подзащитные никого не крали, а приютили девочку из-за жалости к ней. Женщина признала факт того, что цыгане и другие греки совершают многократную регистрацию детей, чтобы получить больше пособий по социальному обеспечению. "Просто, потому что подозреваемые подделали документы, это не делает их похитителями. Пара любила девочку, как будто она была их собственным", - отметила она. Несовершенство законов Греции подтвердили и городские власти Афин. Помимо всех дыр в положениях по регистрации детей, в стране существует пункт, по которым родители могут не регистрировать своих чад до их совершеннолетия.
Сообщество цыган Греции на протяжении многих столетий находятся в бедности и под постоянной дискриминацией. Согласно лондонской Minority Rights Group, приблизительно 80% цыган или 300 тысяч неграмотные.