Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Татьяна Недельская: "Нечего детей с пеленок алфавиту учить"
Татьяна Недельская: "Нечего детей с пеленок алфавиту учить"

За вечной беготней от работы до дома некоторым некогда не то, чтобы воспитывать деток, а хотя бы их родить. В семье певицы Татьяны Недельской и музыканта Яна Табачника трое детей

Трое мальчиков. Судя по прозрачным намекам, обязательно появится и девочка. И может не одна. Оба заняты, оба карьеру делают. И как-то же успевают быть родителями. Как? Ответ на этот вопрос мы нашли во время уикенда, проведенного с звездным семейством. Ответ такой: на каждого ребенка у них выходит по няньке. Точнее - по полторы.

Старшим, Петюней, занимается мама. Средним, Пашей – бабушка и дядя. Этот мальчик - «оторви и выбрось», как говорят на него сами родственники. Так что одного «надзирателя» мало. С младшим, Мишей, он же «Мышка», возится дедушка. А всем «воспитателям» помогает профессиональная няня.

Вообще «у Тани четверо детей»

Так считает мама певицы. Мол, Ян Петрович, что дитя.Только Танюша отвлечется на мальчиков, он тут же ее из соседней комнаты зовет. Скучно, говорит. Шутка ли - столько лет все один да один. Без внимания. Без семьи.
В семейных уикендах папа принимает участие редко. Нет, не из ревности. Во всяком случае, по версии домочадцев причина - в работе. Все пропадает на светских ужинах и прочих тусовках. Таня от подобных обязаловок старается улизнуть:

- Отмораживаюсь. Делаю козью морду и провожу время с семьей.

В день, когда мы пришли к ним в гости, попытку оторвать супругу от малышей «шоубизнесмен» Табачник предпринимал дважды. С утра, когда собирались. И при нас, когда Ян Петрович позвонил Тане, приглашая уговорить на званный обед. Таня возумтилась:

- Ну, оставь для семьи хоть эти два дня!

«25 из 30 дней я - мама»

В таком режиме, по словам Тани, она выстраивает гастрольный график – не более 5 концертов в месяц.

- Никогда бы не смогла принести в жертву семью, как, к примеру, коллеги из «ВИАГРЫ». Однажды только пришлось давать 38 концертов. Ужас! Не так трагично был восклицание мужа «Ой, я за тобой соскучился!». Мне было страшно, когда я приезжала, а дети облепливали меня, как снег, и нельзя было даже одеться. Хватали за руки, ставали возле двери. После этого решила, что никогда, при любых обстоятельствах не отдам себя в пользу гастролей. Мы с Яном отменили гастроли по Израилю на месяц. Сказали, что не выдержим этого. Предлагали контракт в Лас-Вегасе – на два года. Но мы как представили, что не будем видеть детей и семью, об этом не могло быть и речи. Я мамочка до мозга костей.

Отчаянная мама, впрочем, так заговорилась, что нечаянно раскрыла еще одну причину умеренных певческих аппетитов:

- Я люблю, когда творчество приносит радость. А когда это превращается в нагрузку, тяжелую работу – нет. Я избалованный человек, скажем так. И в амбициозном, и в материальном плане мне хватает того, что есть.

Дирижер и исполнители воспитательного процесса

- Я тебя прошу, отойди отсюда, Па-аше-енька, - кричит Татьяна среднему, пытающемуся залезть на каменную композицию фонтана, - Петя! (Это крик о помощи старшему – Авт.). Вова забери его! (Это – дяде, - Авт). Вытяни его. А то сейчас оторвется, лобешник себе разобьет, в лучшем случае.

- Одерни ему кофточку! – это Таня маме насчет Миши.

- Деньги возьми у дяди, - совет насчет катания на лошадях и машинках.

Подобными ЦУ перемежался весь наш разговор. Дедушка, бабушка, дядя в это время попеременно то учили младшего кататься на велосипеде и роликах, то следили, дабы средний не оторвал хвост пони или не уехал на прокатной машинке за пределы парка. Словом, создавалось впечатление, что мама все же больше дирижирует процессом воспитания, а исполняют его домочадцы. Особенно бабушка.

Впечатление подтвердилось еще дважды. Первый раз – когда на вопрос «а не хотите ли еще лапочку-дочку», Таня посмотрела на маму и ответила: «это не ко мне. Если бабушка потянет». Второй – во время семейного обеда, когда мытьем детских ручек и усмирением задир занималась исключительно бабуля.

В конце концов, и сама Таня призналась в бабушкиной «главности»:

- Недосыпала, лежала по больницам с малышами мама. Она взяла на себя все нагрузку. Не она мне помогает, а я ей.

Шлепок – очень даже метод
Для поддержания порядка и спокойствия среди трех «мужичков» у Тани есть три способа. Первый – Николай-чудотворец (он же бабушка) который по итогам недели за послушание кладет подарки под подушку.

Второй – шантаж. Мол, не угомонитесь, не буду с вами разговаривать. В виду дефицита времени на общение – срабатывает.

Третий – ремень. Им, по словам, певицы она пользуется очень-очень редко, и то лишь, дабы только наущать. При этом, дескать, ляскает им исключительно по воздуху.

Бабушка, правда, миф исключительного понимания развеяла. Решительно схватила распоясавшегося Пашку, исчезла на пять минут, вернулась с Пашкой заплаканным. И выдала секрет. Мол, все эти разговоры – ерунда, иногда надо воспитывать по старинке.

- Классика жанра? - осторожно спросила я.

- Да, шлепок по попе – и порядок

«Николай-чудотворец, подари мне когти вампира»

Дети в этой семье молятся каждый вечер. Иногда попадаются и такие вот странные просьбы.

- Настолько интересное зрелище. Они ж не на публику играют, а по-настоящему просят, - говорит мама.

От когтей, правда, Таня не в восторге. Старается приучить ребят к добрым мультяшкам вроде «Кота Леопольда» или «Простоквашино». Покупает им видеокассеты. Ловушки от TV-ужастиков при этом пока не поставила. Наверное, потому на мой вопрос: «нравится ли тебе «нупогодишний» зайка?» Паша с остервенением крикнул: «Не-ет!»

- Отчего же?

- А я не люблю добрых.

А читать пусть в школе учат!
Петя обожает бильярд, Пашка - компьютерные игры, Миша в свои 3,5 года еще не определился. Но по наблюдениям бабули, остановится на «чем-нибудь аналитическом».

Как-то старший со средним рассуждали, что им купят сестричку.

- Не может быть, - вставил свое слово Миша, - Покупают товар. А дети – это же не товар.

- Они такие разные. Вы не пробовали им что-то вроде школы домашней устраивать?

- Да боже упаси. Образовательная у них неделя. Я вообще категорически против того, чтоб детей дошкольного возраста обучали алфавитам. И не совсем понимаю предмет гордости родителей, которые говорят, что в 4 года их малыш читает и пишет. На то есть школа. Петю, когда привели в первый класс, он еле по слогам читал. А сейчас и английским дополнительно занимается. Кстати, дедушка у нас бывший директор школы, учитель математики и физики. Бабушка - преподаватель украинского языка. Так что с образованием все в порядке. Только всему свое время. Не надо отбирать у деток детство.

Мальчишки колотят замысловатые домики из досок. Гоняют вместе с мамой в футбол. При этом вратарь у них – место почетное. Голкипера меняют, как только тот пропустил хоть один мяч.

- Забил гол – ты лидер, победитель. Победили тебя, значит пока ты проигравший. Дети должны, прежде всего, учиться жить. А еще очень важно, чтобы малыши чувствовали мамину любовь через разговор и прикосновения. Мне это когда-то и психолог посоветовал.

Тискает и целует своих чад Таня действительно много. Может оттого, они липнут и вьются вокруг нее, надцать раз прерывая нашу беседу? А может потому, что воспринимают ее немножко сестрой? Ведь пока она делала карьеру, мамой им была бабуля. И это было не так давно. Во всяком случае, теперь, когда Таня пытается рассказать вечером сказку, в детской устраивается настоящая анархия. Мальчишки наперебой вставляют по «пять копеек». Перебивают, кричат, и втягивают Таню в дебаты. При виде ремня лишь давятся смешком. Не помогают даже уколы от непослушания. Это выдумка Тани. И только приход бабушки мигом упорядочивает ситуацию.