Беларусь - Канада 2:0. Обзор матча

Сегодня вечером в Дохе завершился товарищеский поединок сборных Канады и Беларуси. Белорусская сборная взяла верх в противостоянии с североамериканцами – 2:0.

Главком белорусской сборной выставил довольно экспериментальный состав. Место в воротах занял дебютант Гутор, недавно со скандалом расставшийся с борисовским «БАТЭ», на правом краю обороны вышел еще один новичок сборной – Олег Веретило, а в опорной зоне вышел хавбек «БАТЭ» Эдгар Олехнович, также дебютировавший на этом сборе. В зоне атаке расположились куда более опытные Родионов, Брессан и Путило.

Георгий Кондратьев, коуч сборной Беларуси, не смог рассчитывать на помощь звездного Александра Глеба, одного из лучших ассистентов российской Премьер-лиги Калачева, а также игроков основы Мартиновича, Тигорева и Корниленко, восстанавливающихся после травм. Тони Фонсека, тренер канадской сборной, выпустил на поле близкий к оптимальному состав, который вели за собой опытные де Гузман и Атиба Хатчинсон.

Первый тайм получился неровным, игровой инициативой то и дело владела то одна, то другая сторона. Канадцам чаще удавались выстрелы по воротам Гутора, но продемонстрировать свое мастерство Александру в первом тайме так и не довелось – все шесть ударов прошли мимо рамки. КПД белорусов было куда более высоким – на исходе получаса игры Родионов переиграл в воздухе канадскую оборону и открыл счет.

Второй тайм «кленовые листья» начали куда активнее, завладев инициативой. В ответ белорусы едва не удвоили счет, после розыгрыша углового на 56-й минуте заставив понервничать Ченсински. Двенадцать минут спустя рефери удалил со скамейки Кондратьева, слишком громко выражавшего свое недовольство судейскими решениями. Впрочем, и это не помогло канадцам, исправно бившим «по воробьям» (не считая пары ударов точно в руки Гутору). А белорусы в концовке сняли все вопросы относительно того, кто сильнее: вышедший вместо Родионова Хващинский за четыре минуты до конца поставил точку, головой подправив мяч в ворота Ченсински.