Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Шюррле перешел в "Челси"
Шюррле перешел в "Челси"

Руководство «Байера» подтвердило переход Андре Шюррле в «Челси». Леверкузенцы выручили от продажи талантливого форварда около 20 миллионов фунтов стерлингов.

О переходе Шюррле в стан «синих» речи велись уже давно. Предметный интерес к нападающему «Челси» начало проявлять еще в прошлом году, и с ходом нынешнего сезоне заинтересованность в Шюррле не ослабевала. При этом у «аристократов» практически не было конкурентов в борьбе за Андре. Периодически в прессе всплывали новости об интересе к персоне нападающего одного из грандов европейского футбола, но все эти новости так и остались на уровне слухов. Поэтому заявление Шюррле, после окончания Бундеслиги объявившего, что сыграл, скорее всего, свой последний матч за «Байер», воспринималось именно в свете интереса к нему «Челси».

Эпопея с переходом затянулась на несколько месяцев. Майская частота появления различных деталей о возможном переходе сделала свое дело: фамилия Шюррле уже прочно ассоциировалась с клубов Романа Абрамовича, а переход стал одним из самых ожидаемых в межсезонье. Переговоры затягивались «Байером», желавшим побольше выручить за молодого нападающего немецкой сборной. Велись долгие разговоры об обмене Шюррле на принадлежащего Челси» де Брюйне – с доплатой со стороны «синих». Но вернувшийся на тренерский мостик «аристократов» Жозе Моуринью, как оказалось, видит де Брюйне в своей команде – и в итоге обмена не состоялось, зато произошел полноценный трансфер.

Шюррле, думается, надо быть готовым к новым вызовам. Двадцатидвухлетний нападающий, безусловно, достаточно одарен, однако не стоит забывать, в какую команду он переходит – в «Челси» от центрфорвардов зависит необычайно много, а до сей поры из всей когорты звездных центральных нападающих «синих» (Шевченко, Кежман, Писарро, Торрес и другие) проявить себя сумел только Дрогба. К тому же ему придется выдержать неслабую конкуренцию со стороны Лукаку, Демба Ба (в том случае, если он останется) и Торреса (или форварда, который займет место Торреса).

И Шюррле отнюдь не выглядит фаворитом в этой борьбе. Андре сложно назвать забивным форвардом – в 160 матчах карьеры он забил 51 гол, в последнем сезоне – 11 голов и 7 ассистентских баллов в 34 играх. Тот же Лукаку забивает больше, к тому же по манере игры напоминает Дрогба – форварда, принесшего «Челси» немало значимых побед. Плюсом Шюррле является его универсальность – он может сыграть и наконечника, и на флангах атаки, и в оттяжке. В любом случае, форвард уже фактически является игроком «Челси», осталось лишь пройти медобследование в Лондоне.