Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Коллекцию изображений Земли из космоса пополнят еще две фотографии
Коллекцию изображений Земли из космоса пополнят еще две фотографии

Находясь за миллионы километров от Земли, два межпланетных космических аппарата НАСА «Кассини» и «Мессенджер» запечатлели нашу планету и ее естественный спутник в виде двух ярких точек на одной цветной и одной черно-белой фотографиях.

Межпланетная станция «Кассини» сделала цветную фотографию Земли и Луны, находясь в системе Сатурна за полтора миллиарда километров от нас. Другой космический аппарат, «Мессенджер» – первый зонд, вышедший на орбиту Меркурия, – сделал черно-белое фото с расстояния в 98 миллионов километров. Изображения были сделаны в рамках программы НАСА по поиску естественных спутников нашей планеты.

На снимке, сделанном «Кассини», Земля и Луна предстают перед нами как две виднеющиеся между кольцами Сатурна точки, одна из которых бледно-голубая, а другая – абсолютно белая. Впервые камера этого аппарата, обладающая высоким разрешением, зафиксировала Землю и ее спутник как два отдельных объекта.

«На этом снимке мы, конечно же, не можем видеть отдельные континенты или же людей, но эта бледно-голубая точка является кратким резюме того, каким было человечество именно сегодня, это наша история, – говорит ученый проекта «Кассини» Линда Спилкер. – Это фото будет напоминать нам, насколько мал наш мир на фоне просторов бесконечного космоса, и является свидетельством поистине удивительной изобретательности человека, сумевшего создать аппараты, рассекающие космическое пространство, пролетающие мимо планет и делающие вот такие прекрасные снимки».

Фотографии нашей планеты, сделанные из внешней части Солнечной системы, крайне редки потому, что с такого большого расстояния Земля кажется находящейся слишком близко к Солнцу. При прямом наведении чувствительных детекторов камеры на светило, они могут повредиться так же, как повредится сетчатка нашего глаза, если мы посмотрим прямо на Солнце. «Кассини» успел сделать фото в то время, когда Солнце в поле его зрения находилось за Сатурном.

На фотографии, сделанной межпланетной станцией «Мессенджер», Земля и Луна – это две маленькие однопиксельные точки, но зрительно они кажутся немного большими. Дело в том, что это фото «передержано»: при длительных выдержках захватывается как можно больше света даже от очень слабых по светимости объектов. Как результат, наиболее яркие объекты, находящиеся в поле зрения камеры, становятся более насыщенными и кажутся немного крупнее, чем они есть на самом деле.

«Эти изображения Земли были получены в течение одного дня с двух далеких форпостов Солнечной системы и говорят нам о потрясающих достижениях человечества в области исследования планет», – комментирует главный исследователь программы «Мессенджер» Шон Соломон.

Фотографии нашей планеты из космоса всегда завораживают, впечатляют и пробуждают в сердце то, что можно назвать любовью к нашему уникальному миру. Увидеть Землю из космоса – сокровенная мечта не одного миллиона человек, но пока большинство из нас может только любоваться фотографиями ярко-голубой планеты, которые делают разные аппараты и на разных расстояниях от нее. Среди самых потрясающих и знаменитых фотографий Земли особое место занимают: фото «Синий мрамор» («Blue marble»), сделанное в 2002 году, являющееся самым детальным изображением земного шара и ставшее общечеловеческим достоянием, изображение «Бледно-синяя точка» («Pale blue dot»), сделанное «Вояджером-1» на рекордном расстоянии и показывающее, насколько мал наш дом на бескрайнем фоне бескрайнего космоса и снимок «Вид Земли с поверхности Луны», сделанный Нилом Армстронгом в 1969 году во время исторической высадки американцев на поверхность нашего спутника.
Андрей 01.08.2013
блин!! красота какая!