Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
"Прогресс М-20М" успешно состыковался с МКС всего за шесть часов
"Прогресс М-20М" успешно состыковался с МКС всего за шесть часов

Российское космическое агентство (Роскосмос) сообщило об удачной стыковке к Международной космической станции транспортного грузового космического корабля «Прогресс М-20М», запущенного при помощи ракеты-носителя «Союз-У».

Беспилотный «Прогресс М-20М» пришвартовался к станции в воскресенье спустя примерно шесть часов после его запуска с космодрома Байконур, находящегося в Республике Казахстан. Проводилась стыковка в автоматическом режиме. Отправлен был новый космический аппарат на смену прежнему, недавно затопленному в несудоходных водах Тихого океана «Прогрессу М-18М».

Корабль успешно доставил на станцию необходимое ей топливо, научное оборудование, книги, кислород, воду и еду для астронавтов, а также посылки и подарки для них от родственников. В общей сложности вес груза, доставленного «Прогрессом М-20М», составляет почти две с половиной тонны. Однако открыть люки корабля и начать разгрузку космонавты смогут лишь после того, как проведут тщательную проверку герметичности стыковки.

Космический грузовик долетел до МКС всего лишь за шесть часов благодаря так называемой «быстрой» схеме полета. Такая схема пока еще проходит тестирования, но ею уже воспользовались несколько беспилотных грузовиков из серии «Прогресс». До этого российские корабли достигали МКС не меньше чем за двое суток.

На орбитальной станции сейчас находятся американские, российские космонавты Карен Найберг, Крис Кэссиди, Федор Юрчихин, Александр Мисуркин, Павел Виноградов и итальянец Лука Пармитано.

Первые запуски кораблей серии «Прогресс» стартовали еще в начале 70-х, и всего один запуск был неудачным: в августе позапрошлого года в результате аварии ракеты-носителя был утрачен «Прогресс М-12М». В этом же году американский космический флот признал носители и корабли серии «Союз» самыми надежными в мире и единственными пригодными для перевозки экипажей и грузов на орбиту средствами.

Несмотря на это, небольшие поломки иногда все же происходят. К примеру, в апреле этого года на космическом грузовике «Прогресс М-19М» почему-то не раскрылась навигационная антенна, но стыковка все равно завершилась успешно.