Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Открыт новый вид хищных млекопитающих
Открыт новый вид хищных млекопитающих

Ученые из Смитсоновского института открыли новый вид млекопитающих, живущих преимущественно в колумбийских и эквадорских лесах. Небольшое животное размером с енота, очень похожее на плюшевого мишку, нашли более ста лет назад, но тогда ошибочно отнесли его к виду хищных млекопитающих олинго (Bassaricyon). Новоиспеченный вид, ставший первым обнаруженным на американских континентах за последние тридцать пять лет, получил название олингито.

Животное выглядит как нечто среднее между обычной домашней кошкой и плюшевым мишкой. Это последний вид, причисленный учеными к семейству Енотовые (Procyonidae), в которое кроме енотов также входят какомицли, кинкажу, носухи и олинго.

Олингито, вес которого зачастую не превышает и одного килограмма, а длина тела достигает 40 сантиметров, обладает большими глазами и шерстистым оранжево-коричневым мехом и повстречать его можно в лесах Эквадора и Колумбии. Хоть это животное и считается плотоядным, все же питаться предпочитает в основном фруктами. К тому же олингито, как выявили ученые, живет в одиночестве и ведет ночной образ жизни. Научное название нового вида – neblina, что переводится с испанского как «туман». Помимо того, что он является последним отнесенным к семейству енотовых видом, олингито также пополнил численность животных из отряда Хищные (Carnivora), к которому причисляют также кошек, собак и медведей. По словам ученых, в наше время это чрезвычайно редкое открытие.

«Конечно, открытие нового вида показало нам, что мир еще не до конца изучен, – говорит Кристофер Хелген, зоолог, заведующий млекопитающими в вашингтонском Музее естественной истории, и автор открытия. – Если и сейчас можно найти неизвестные виды животных, то какие еще сюрпризы ждут нас? Сегодня мы еще на один шаг приблизились к постижению всего богатства и разнообразия жизни на Земле».

Именно благодаря Кристоферу Хелгену, случайно наткнувшемуся в хранилище чикагского музея на кожу и кости странного животного, стартовал проект, принесший ученым из Смитсоновского института лавры новооткрывателей. По словам зоолога, ему сразу бросилась в глаза кожа ярко-красного цвета. Когда же он взглянул на черепа, чтобы определить животное, то не смог узнать их анатомии. Черепа не подходили ни под один известный Хелгену вид.

Многие из этих образцов в музее появились более ста лет тому. Иногда животное по ошибке неверно отмечалось работниками музея или же было изначально неверно определено учеными. Современные технологические достижения позволяют ученым даже из очень старых останков получать образцы ДНК. Кстати, сам Хелген не впервые использует подобные коллекции млекопитающих в определении новых видов животных: так им была найдена самая большая в мире летучая мышь и самый маленький бандикут.

Сегодня благодаря таким открытиям становится ясно, что ученые пока сумели описать лишь небольшую часть земного животного мира. В пользу этого говорит и то, что, хоть открытия новых млекопитающих крайне редки, на сегодняшний день регулярно открываются новые виды паразитических червей, насекомых, вирусов и бактерий.