Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Археологи: 1700 лет назад в Перу правили женщины
Археологи: 1700 лет назад в Перу правили женщины

В Перу найдена гробница жрицы доиспанского периода, подтверждающая, что почти полторы тысячи лет тому этим регионом правили женщины. Останки жрицы, принадлежащей к древней цивилизации моче, были найдены в июле этого года в районе Ла-Либертад в северной части перуанского штата Чьяпас.

В этом регионе и раньше совершались находки, поражавшие ученых. Так, в 2006 году археологи нашли останки знаменитой Леди Цао – первой женщины-правительницы, царствовавшей в Перу примерно 1700 лет назад.

Найденные ранее останки жриц все больше убеждали ученых в том, что женщины в этом регионе очень часто занимали высокие посты. Детальное изучение новооткрытой погребальной камеры позволило им теперь уже с твердостью говорить о том, что женщины здесь не просто участвовали в политической и социальной жизни народа, но и нередко правили им.

Предположения ученых о верховенстве перуанских женщин подкреплено еще и тем, что ни одна из найденных археологами могил представителей моче не принадлежит мужчине.

Найденная погребальная камера представляет собой огромное сооружение L-образной формы, состоящее из медных пластин с рисунками в виде морских птиц и волн. Разукрашена гробница желтыми и красными цветами. Помимо этого, в ней были найдены спрятанные в десяти нишах керамические изделия – в основном небольшие вазы. Кроме того, непосредственно возле тела жрицы были обнаружены нож и маска.

По словам Луиса Хайме Кастильо, археолога, возглавлявшего экспедицию, это говорит о том, что перуанские женщины того времени не просто принимали участие в различных ритуалах, но были настоящими королевами культуры моче.

Около тела жрицы были найдены еще пять скелетов, принадлежащих детям, двое из которых были младенцами, а остальные – немного старше. По словам специалистов, все они были принесены в жертву. Глава экспедиции объяснил, что тем временам был характерен ритуал жертвоприношения, а жертвами становились в основном самые молодые члены общества, что, по мнению некоторых историков, и стало причиной заката доколумбовой южноамериканской культуры.