Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
NASA планируют начать уже к 2020 году 3D-печать конструкций в космосе
NASA планируют начать уже к 2020 году 3D-печать конструкций в космосе

Известная всему миру NASA долгое время проводила строительство своих космических кораблей на нашей планете Земля, но, тем не менее, аэрокосмический стартап под началом Tethers Unlimited решил изменить положение подобного рода вещей, и сделают это про помощи системы, которая активно использует 3D-печать совместно с роботом-сборщиком. Он же в свою очередь предназначен для точного производство отдельно взятых частей космического корабля, находящегося на орбите.

На этот довольно интересный проект агентство решило выделить полмиллиона долларов. Назвать его, кстати, решили Spider Fab, что можно перевести, как «Фабрика-паук». Сам же проект позволит компании Tethers уже в 2020 году начать демонстрацию и тестирование производственных технологий. Хотя, конечно же, новинки среди принтеров выпускают не только NASA, например Canon PIXMA Pro9000, который можно будет посмотреть по ссылке http://www.printer-snpch.com.ua/printer-ciss/canon/pro9000.html. Новая, многофункциональная и совершенно беспроводная модель. Этот весьма качественный принтер можно будет приобрести всего за 5180 грн. Ну а для того, чтобы совершить заказ, нужно всего-то заполнить парочку строк с необходимой информацией.

Компания Tethers в августе, в прошлом года получила приз размеров в $100 тысяч, в качестве первого инвестирования от NASA, вся сумму при этом была полностью потрачена на проводимые исследования и разработку. Ну а следующий шаг по финансированию будет рассчитан аж на целых два года, в течение этого заявленного времени компания собирается разработать машину под названием Trusselator, для создания необходимой каркасной конструкции солнечных элементов, непосредственно в самом космосе. Помимо этого сама машина также будет использовать подобную технологию.

Помимо этого Nasa также активно финансирует и другие похожие проекты, которые нацелены на использование 3D-печати в космосе. Но подобные усилия, направленные по больше части именно на создание механизмов, ну а они в свою очередь будут работать внутри космического челнока и основным их предназначением будет производство для космического корабля столь необходимых ему блоков.