Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Химический состав "Нафтуси"
Химический состав "Нафтуси"

Изучение органических веществ минеральной воды «Нафтуся», их генеза является наиболее важным и сложным вопросом проблемы. Важность этого вопроса заключается в том, что органические вещества «Нафтуси» обусловливают, по общему мнению, лечебные свойства этой уникальной воды. Сложным он является в связи с определенной методической его необеспеченностью.


Данные о содержании органических веществ, их окисляемости, результаты анализа органических веществ после его недеструктивного выделения из минеральной воды «Нафтуся», характеристика органических веществ породы Трускавецкого месторождения – все это является важнейшей частью комплексного изучения лечебных свойств этой минеральной воды.


Описание сложной, многообразной микрофлоры минеральной воды «Нафтуся» основано на значительном объеме исследований микроорганизмов, выделенных из воды сотен бактериальных и дрожжевых культур, в том числе олигонитрофильных, аммонифицирующих, денитрифицирующих, сульфатвосстанавливающих, углеводородокисляющих бактерий и железобактерий. Установлено функциональное значение отдельных видов микроорганизмов, связи их состояние с содержанием в минеральной воде неорганических и органических веществ, тип питания микроорганизмов, их зависимость от времени года и режима эксплуатации.


Кроме целебной воды отдыхающие могут поправить свое здоровье с помощью медицинских процедур в роскошных санаториях и гостиницах, а именно санаторий Весна в Трускавце.


Значительное место в монографии уделено оценке физиологических свойств минеральной воды «Нафтуся». Впервые определена биологическая активность минеральных вод, зависимость физиологического эффекта «Нафтуси» от условий ее применения, в частности от величины дозы и продолжительности действия воды на организм. Эти исследования имеют принципиальное значение для разработки научно обоснованного режима приема минеральных вод при лечении гастроэнтерологических и урологических заболеваний, а также для установления тождественности свойств минеральных вод новых источников со свойствами минеральной воды «Нафтуся». Значительный объем научной информации о влиянии минеральной воды «Нафтуся» на различные звенья обменных процессов и функций органов, в диапазоне от субклеточных структур до организма в целом, позволяет представить специфичность физиологического действия этой минеральной воды.


Особое место в обобщении результатов занимает вопрос о составе и свойствах минеральной воды «Нафтуся» при воздействии на нее различных факторов внешней среды во время хранения. Совместные исследования химиков, микробиологов и физиологов свидетельствуют о сложном, многофазном характере этих изменений в процессе хранения этой воды.


Обязательность изучения минеральных вод типа «Нафтуся» непосредственно после их забора из скважин имеет прямое отношение к условиям приема вод аналогичного состава при использовании в лечебной практике.


От успешного решения этих задач в значительной мере зависит обеспеченность курорта ресурсами минеральных вод, повышение эффективности использования их в лечебной практике. Результаты этих исследований помогут организации курортов, подобных Трускавцу, в Сходнице Львовской области и в других районах Украины.


Трускавец славится своими медицинскими учреждениями, здравницами и отелями. Также просим обратить внимание туристов на санаторий Шахтер в Трускавце. В этом санатории лечебная база расположена в одном здании со спальным корпусом, поэтому очень удобно проходить процедуры.