Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Звук добавляет скорость зрительному восприятию
Звук добавляет скорость зрительному восприятию

Уже несколько лет ученые пытаются поставить под сомнение традиционную точку зрения об отдельных областях мозга, участвующих в восприятии различных сенсорных стимулов.

Новое исследование показывает, что у обезьян, область, участвующая в слушании, может непосредственно улучшить восприятие визуальной области, без участия других структур интеграции чувств. Исследователи зафиксировали нейронные реакции с микроэлектродов, что были помещены непосредственно в первичной зрительной коре макак. Время, необходимое для нейронов в зрительной коре в ответ на раздражитель, или задержку, был записан. Когда визуальный сигнал был сильным, то слуховой стимул не влиял на время ожидания, а если он был слабый, то задержка снижалась на 5-10%, указывая на то, что в какой-то мере звуковой раздражитель ускоряет реакцию на визуальный стимул.

Результаты показывают, что одиночные нейроны от одной первичной сенсорной коры головного мозга могут интегрировать информацию из другой сенсорной модальности, что и доказывает теорию руководителей проекта.