Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Хотите похудеть? Тогда ешьте
Хотите похудеть? Тогда ешьте

"Тест рационального питания" и диетолог

На тест я шла с заранее выполненным заданием: аккуратно в рядочек записаны все блюда и продукты, которые я вложила в себя в течение трех последних дней – одного выходного и двух будней. Напротив названий – приблизительное количество граммов каждой котлеты, яблока и масла на бутерброде. Все честно, потому что хочу настоящих и действенных превращений - одевать на себя все, что хочется носить, а не что в состоянии натянуть. Диетолог Светлана Фус центра "Вириа", бегло оглядев мои гастрономические откровения, еще до компьютерного тестирования заключила: "Очень много жиров!". Но выслушать всю правду жизни о своей культуре питания мне еще предстояло.

Вначале кормим сердце, почки, печень

- Жир в продуктах может быть в явном (сливочное масло) и скрытом виде, - начала с ликбеза Светлана Викторовна. – В вашем рационе скрытого очень много: в молоке, сыре, жареной котлете, колбасе, красной икре, печеньи, "Баунти", битке, чипсах, селедке "под шубой" и борще - наверняка, он чем-то зажаривался. Иными словами, вижу перед собой жировой рацион. Вместе с тем количества энергии, поступающей в ваш организм с пищей, недостаточно. Кроме жиров, энергию в организм приносят белки и углеводы, а их в рационе мало.

- Ну, а если сидячий образ жизни, зачем больше энергии?

- В организме основная трата энергии идет на работу внутренних органов. Если взять женщину среднего возраста и средней комплекции, которая, как вы, целый день сидит за компьютером, то ей необходимо около 1900-2000 ккал энергии. На основной обмен пойдет где-то 1400 ккал, на физическую активность - 600-500 ккал. Чтобы представлять, сколько это, приведу пример: 100 ккал сжигается, если проехать на велосипеде 5 км.

Вот и получается, что с одной стороны, ваше питание настолько малокалорийное, что при нем вы поправляться не должны, а с другой – совершенно несбалансированное, отчего вы и поправляетесь.

100 ккал в день – лишние 5-6 кг в год

Теперь за дело берется компьютер. Программа "Тест рационального питания", разработанная в научно-техническом центре "Вириа" – все равно что справочник по химическому составу продуктов. Сколько и какие продукты в него ни вложи – все разложит на белки-жиры-углеводы и еще 40 нутриентов в виде витаминов и микроэлементов.

Расчеты, которые так виртуозно делаются с помощью программы, проводились диетологами и раньше - задолго до компьютерной эры. Но тогда это занимало ворохи бумаги и годы работы специализированных институтов. Так родились всем известные 15 лечебных диет (столы №…), появлялись диеты для групп детского сада или работниц швейной фабрики. Теперь компьютер помогает диетологу работать с каждым индивидуально.

Закладываются ФИО, возраст, вес, рост, пол, вид деятельности.

- Понятно, что чем человек старше, тем ниже активность основного обмена. Но как показывает практика, - говорит Светлана Фус, - тип питания у людей не меняется годами. Как ели булки с маслом в детстве, так и едим. Что делает организм с избыточными жирами? Складирует на талии, бедрах, в печени. А если много белков? Конечные продукты метаболизма (расщепления питательных веществ) оседают в почках, желчном пузыре. Отсюда камешки. При избытке углеводов (сахара) приходится напряженно работать поджелудочной, а не переработанный сахар превращается в жиры.

Каждые лишние 100 ккал в день – это дополнительные 5-6 кг веса в год. А если килокалорий 200, 500?

Селедку "под шубой" - на химию

По выданному принтером листочку Светлана Викторовна принимается за "критику" моего рациона. Как и ожидалось, количество килокалорий низкое. При норме 1900 их менее 1400.

Дальше – процентное соотношение белков-жиров-углеводов. Белков немного больше нормы: 15 % вместо 11. Нестрашно, но белки животного происхождения лидируют: 77%, а должно быть 55. Как и ожидалось, много жиров: 49% при допустимых 25. Растительных жиров в два раза больше нормы (63, а не 30) - очень плохо, потому что в них содержатся омега-кислоты, при излишке которых кровь имеет тенденцию к "сгущению", а это риск сердечно-сосудистых заболеваний. Углеводов действительно маловато: 36% вместо 64.

Просмотрев длинный ряд из 43 наименований, где нутриенты даны в весе, выяснилось, что также мало валина, изолейцина, метионина и прочих "инов" и "цинов". А также "балластных веществ" (гемицеллюлозы, пектина, клетчатки), отвечающих за работу кишечника. С микроэлементами - полное безобразие. Мало всех. Из-за этого имею угрозу гипертонической болезни, снижения иммунитета, проблем с кроветворением и т.п.

При помощи программы мой рацион был приведен в порядок. Расписано все - сколько мяса и овощей, хлеба и каши, фруктов и йогурта необходимо съесть за день, чтобы и организм был доволен, и я не поправлялась. А еще я получила совет обращать внимание на этикетки, где написано "в 100 г продукта содержится" и выбирать нужные - пока интуитивно не привыкну питаться правильно.