Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Системы вентилирования и кондиционирования воздуха в торговых центрах
Системы вентилирования и кондиционирования воздуха в торговых центрах

В наше время, любой город может похвастаться широким разнообразием крупных торговых центров. Владельцы подобных сооружений применяют множество хитростей, которые направлены на завлечение потенциальных клиентов и покупателей. Но помимо красивых витрин и вывесок, здания должны быть технически укомплектованы согласно всем нормам. Одним из основных критериев постройки являются системы вентиляции и кондиционирования, которые предназначены для поддержания благоприятных условий внутри помещения, для комфортного пребывания в нем работающего персонала и посетителей.
Вентиляция в ТЦ
Система вентиляции создает оптимальный микроклимат внутри помещения, который регулируется для создания комфортных условий для людей. Эта система регулирует целый перечень показателей:
1. Температурный режим.
2. Влажность воздуха.
3. Скорость циркуляции воздуха.
4. Уровень шума, который исходит от работающей вентиляционной системы.
5. Обеспечение и сохранение всех санитарно-гигиенических норм воздуха.
6. Недопущение застоя циркулирующего воздуха.
7. Соответствие правилам пожарной безопасности.
Поддержка оптимального микроклимата внутри ТЦ относится к перечню важных пунктов не только с экономической точки зрения, но и является важным юридическим условием. Система должна полностью соответствовать установленным нормам, а также юридически подтвержденной документации.

Проектируя вентиляцию в здании будущего ТЦ, архитекторы должны учитывать много нюансов:
1. Площадь, отделяемая под торговые помещения.
2. Локализация постройки (расстояние от ближайшей автомобильной магистрали, расположение в одном здании или же встроено, пристроено к жилой постройке).
3. Ориентация окон и дверей в отношении стороны света.
4. Посещаемость помещений (как правило, верхние этажи посещаются намного меньше).
5. Функциональное значение помещения.
6. Материалы, применяемые в строительстве.

Нормы подачи свежего воздуха общеприняты и составляют:
• 20 м3 на человека – нормы для 1 покупателя.
• 60 м3 на человека – предусматривается для 1 работника ТЦ.

Коммуникации вентиляционной системы во многих современных ТУ проводятся по системе Shell & Core. Еще во время строительства, прокладывают только основные ходы вентиляции к торговым помещениям. А когда арендаторы начнут обустройство своих точек, они сами будут решать, как проложить воздуховоды в помещении, сделать разводку, установить решетки и внутренние блоки кондиционирования. Эта система довольно удобная, так как заранее неизвестно, как будет эксплуатироваться торговая площадь, и какой тип вентиляции там потребуется.
Всего рассматривается 2 способа монтажа вентиляции:
1. Комбинированная система вентиляции и кондиционирования.
2. Система вентилирования, которая одновременно охлаждает воздух.
Кроме того, все торговые центры разделяются на 2 категории, в зависимости от предназначения:
1. Магазин-склад – это огромное сплошное помещение, которое эксплуатируется только одним владельцем. Отличия таких помещений: высокие потолки, общая кассовая зона, в которой постоянно наблюдается скопление покупателей. Примеры подобных сооружений продуктовые супермаркеты.
2. Многофункциональные торговые центры (торговые комплексы) – данные сооружения вмещают в себе большое количество зон, арендуемых несколькими компаниями и частными лицами, которые имеют разное назначение: магазин одежды или продуктов, кафетерий, аптека, зона отдыха и развлечения и так далее. Это могут быть ТРЦ или ЦУМы.
Специфика работы двух построек разная, поэтому и система вентиляции для каждого объекта должна отличаться. В ТЦ типа магазин-склад часто устанавливают приточную вентиляцию воздуха, которая сразу соединена с системой охлаждения и отопительной системой. Эти цели достигаются благодаря единой и мощной системе, от которой отходит целая сеть воздуховодов.
Большим спросом у магазинов-складов пользуются Руфтопы – это моноблочная установка на крыше, способная выполнять сразу несколько действий: обработка воздуха, включая нагрев и охлаждение, очистка и поставка свежего воздуха в здание.
Управление руфтопом проводится из одного места, с пульта управления. Оператор может установить необходимый температурный режим в помещении, отрегулировать расход воздуха, меняя положения разных заслонок.
Системы кондиционирования в ТЦ
ТРЦ с различными зонами должны предусматривать индивидуальные параметры микроклимата в каждом отдельном помещении. Популярной системой, способной удовлетворить установленные потребности является многозональная система кондиционирования Чиллер-Фанкойл. Она дает возможность проводить отдельную регулировку температурного режима во всех помещениях здания отдельно от остальных.
Как работает система: теплоноситель (как правило, это вода) подается в Чиллер, и охлаждается в нем до оптимальной температуры. Далее охлажденная жидкость насосами перекачивается во Фанкойл, в котором происходит охлаждение циркулирующего воздуха. На финальном этапе, специальные нагнетательные вентиляторы подают уже прохладный и чистый воздух в помещение.
Фанкойл может быть потолочным, напольным или настенным. А потолочный в свою очередь разделяется на канальный и кассетный. Чиллер и Фанкойл могут быть установлены на больших расстояниях, в зависимости от мощности применяемых насосов. Кроме того, к одному Чиллеру можно подключать множество Фанкойлов, если позволяет мощность первого.
Кроме системы Чиллер-Фанкойл для крупных зданий можно использовать мультизональные системы кондиционирования или Осевые вентиляторы низкого давления.
Вышеупомянутые вопросы очень важные и в тоже время сложные задачи, которые должны рассчитывать и осуществлять только квалифицированные специалисты, строго по установленным правилам.