Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ученые: в пещерах вокруг вулканов Антарктиды найдены следы «новых видов животных и растений»
Ученые: в пещерах вокруг вулканов Антарктиды найдены следы «новых видов животных и растений»

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили в вулканических пещерах Антарктиды следы ДНК, которые могут принадлежать неизвестным науке животным.

Группа ученых во главе с Керидвен Фрейзер прибыла на остров Росса, один из самых южных на планете, на территории которого находится действующий вулкан Эребус. Там они изучали большие и связанные пещерные системы, образованные под влиянием вулканического пара. Взяв пробы из разных пещер, ученые обнаружили следы мха, водорослей, круглых червей и членистоногих, причем некоторые образцы ДНК могут принадлежать «новым видам животных и растений».

Следы обнаружены как на поверхности, так и на подледных участках. Фрейзер объясняет, что в геотермальных пещерах очень хорошие условия для жизни. «В этих пещерах может быть по-настоящему тепло, в некоторых из них температура может достигать 25 градусов. Вы можете ходить там в футболке, и вам будет комфортно », - говорит она. Как отмечает ее коллега доктор Лори Коннел из Университета Мэна, если ученым удастся найти сами организмы, а не только их следы, это откроет двери в «волнующий новый мир».