Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ноутбук начал медленно работать
Ноутбук начал медленно работать

После покупки, новые ноутбуки работают быстро и без каких-либо перебоев, но когда им пользуются очень долго, могут возникать многочисленные проблемы, касающиеся скорости функционирования и обработки процессов. Нередко, причинами ухудшения быстродействия выступают неправильные действия самого пользователя. Поэтому, когда ноутбук начал работать хуже, чем при покупке, нужно внимательно изучить свои действия.
Типичные причины
Если ноутбук начал подолгу загружаться, или открывать файлы, то, скорее всего причины кроются в следующем:
• Значительное засорение системными файлами и программным обеспечением.
• Наличие вредоносных вирусов.
• Превышенное количество запущенных активных процессов.
• Фрагментированность жесткого диска.
• Пользование экономичным режимом питания.
• Запыленность куллеров и других элементов системы охлаждения.
• Устаревание элементов или программного обеспечения.
В любом случае, система со временем начинает тормозить, но пользователь может самостоятельно поддерживать компьютер в хорошей работоспособности, если будет правильно ухаживать за своей машиной.
Оптимизация системы
При медлительной работе ноутбука, первым делом стоит взглянуть на наличие свободного пространства на жестком диске. На разделе, отведенном для системных файлов, должно оставаться как минимум 12-15% от всего объема. Если памяти слишком мало, то фрагменты файловые будут раскиданы на незанятые сектора диска, поэтому на их поиск уйдет больше чем обычно времени.
По этой причине, все лишние файлы и программки рекомендовано удалять, чтобы не засорять память. Кроме того, важно систематически очищать реестр и временные файлы. Для этого можно воспользоваться доступной всем программой CCleaner. Очистить файлы автозагрузки возможно и через стандартные инструменты. К примеру, на операционной системе Windows 10, это можно выполнить через стандартный диспетчер задач.
Если на жестком диске загружено немного программ, то все ресурсы устройства будут использоваться для его быстродействие, а не поддержку лишнего софта. Помимо этого, при заметном торможении ноутбука, нужно проверить систему на наличие вирусов. Для этого можно воспользоваться специальными программами антивирусами.
Дефрагментация диска
Если в ноутбуке стоит HDD-накопитель, то необходимо систематически проводить процедуру его дефрагментации. Во время длительной эксплуатации, все данные разделяются на отдельные части (фрагментируются). Для поиска всех частиц одного файла, головка диска начинает перемещаться по всей его поверхности, что влияет на темпы производительности. Дефрагментация позволит собрать все рассыпанные части в одно место.
Если ноутбук работает с SSD-накопителем, то дефрагментация не требуется, и более того, она в некоторой степени даже вредна для устройства. Причина в том, что эти 2 носителя функционируют по разным технологиям. Если при проверке диска, результаты проверки фрагментирования перевалили за 10%, то нужно немедленно провести дефрагментацию. Дабы не забыть про необходимость своевременного удаления, можно выставить в системных настройках процедуру по удобному для пользователя расписанию.
Настройки электропитания
В функциях электросети каждого ноутбука имеется набор специальных схем. Если пользователь не создал собственный план питания, то их должно быть три:
• Экономический.
• Сбалансированный.
• Высокая производительность.
Название схем гласит само за себя. Если на лэптопе выставлен экономный режим, то о быстрой скорости работы можно даже не заикаться, ведь машина будет стараться использовать минимум энергии. Чтобы исправить ситуацию с зависающим компьютером, нужно установить другую схему.
Изначально, можно сменить схему на сбалансированную, чтобы техника начала функционировать более шустро, но не исчерпала весь заряд за 20 минут. Если определенные программы или вся система сразу не будут работать полноценно, выходом станет переход на режим высокой производительности.
Чистка и покупка новых деталей
Если манипуляции с системой не дают никакого результата, значит нужно искать причину проблем в технической части ноутбука. Возможно, причина медленной работы скрывается за мусором и пылью, которая скопилась в системе охлаждения. Исправить ситуацию можно только разобрав машину и очистив ее от пыли, одновременно проведя замену термопасты. Можно попытаться сделать это самостоятельно, но если опыта для самостоятельного ремонта недостаточно можете выбрать понравившийся вам сервисный центр по ссылке https://www.032.ua/catalog/1/subcat/8.
Лучше не игнорировать тот факт, что «умная» техника, рано или поздно начинает устаревать. Поэтому, работая на старой модели ноутбука не нужно удивляться, что новая версия Windows не работает, или конкретно тормозит, а определенные программы даже не хотят запускаться. Естественно можно периодически менять компоненты машины на более современные (материнская плата, видеокарта, оперативная память), но в случае с ноутбуком, легче купить новую модель.