Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Что такое закисление организма?
Что такое закисление организма?

Правильное функционирование организма в значительной степени зависит от кислотно-щелочного равновесия. Если в результате нездорового образа жизни и несоответствующих диет концентрация кислот превышает норму, то мы имеем дело с так называемым закислением организма, когда тело реагирует отеками, ухудшением состояния кожи и образованием морщин, головокружением и головными болями, хронической усталостью, а также появлением кругов под глазами.
Причина закисления организма

Главной причиной увеличения концентрации кислотности в организме является избыточное потребление кислотных продуктов, таких как: животные белки, углеводы, алкоголь, черный чай и кофе. Риск закисления возрастает при недостаточном употреблении фруктов и овощей или ощелачивающих продуктов — антиоксидантов.
Очень большая кислотность часто является результатом малоподвижного образа жизни – парадокс в том, что подобное же явление наблюдается и при очень высокой активности, стрессах, недостаточном количество жидкости, похудении экстремальными методами (например, использование белковых диет с избытком мяса и минимальным количеством овощей).
Как проявляется закисление организма?
Избыток кислоты влияет на весь организм. Наиболее тревожным симптомом закисления является недостаток энергии и постоянная усталость, при которой даже выполнение простейших задач становиться проблемой. Сопутствующим заболеванием является также расстройство желудка. Диспепсия значительно снижает радость жизни и получение удовольствия от еды – она сопровождается вздутием живота и запорами, соответственно снижая аппетит. Особенно неприятно, когда расстройство желудка сопровождается плохими запахом изо рта. Плюс к этому затрагивается нервная система, что приводит к головокружениям и головной боли, пнездоровому виду (ломкость ногтей, выпадение волос, темные круги под глазами, угревая сыпь, потеря упругости кожи) и ускорению процессов старения в организме.
Чем дольше сохраняется состояние закисления, тем больший риск ожирения, остеоартрита, гипертонии, атеросклероза, диабета и даже рака.
Как бороться с закислением организма?
- Лучший способ противодействия закислению организма — изменить своё питание. С чего начать?
- Ограничить потребление мяса до 2-3 порций в неделю. Иногда можно заменять мясо и рыбой.
- Количество выпитой воды должно сотавлять не менее 2-3 литров в день.
- Каждый день съедать три порции фруктов и пять порций овощей. Фрукты не следует употреблять в вечернее время.
- Жареные продукты способствуют закислению, поэтому лучше сделать ставку на другие методы термообработки пищи, такие как запекание в духовке или приготовление на пару.
- Ограничить количество соли и сахара в рационе (предпочтительно до нуля!).
- Для восстановления кислотно-щелочного баланса целесообразно исключить из рациона кофе, черный чай и алкоголь.
- Употреблять сырые продукты.
- Доля кислоты в рационе не должна превышать 20-25%.
Эффект от соблюдения всех предписаний будет оптимальными при регулярных физических нагрузках (индивидуально подобранных). Перенапрягаться не стоит — лучшего результата можно достичь длительными прогулками, плаванием или бегом 2-3 раза в неделю .
Во время еды мы редко задумываемся о её воздействии на наш организм. В основном ограничиваемся подсчётом потребляемых калорий в порции. Не так много людей анализируют состав продуктов с точки зрения их влияния на кислотно-щелочной баланс организма. Перед лицом проблем со здоровьем непонятной этиологии стоит попытаться (и это действие оправданно) проанализировать свой рацион.