Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Coca-Cola меняет состав напитков
Coca-Cola меняет состав напитков

Бромированное растительное масло (БВО) до конца года исчезнет из напитков, производимых концерном Coca-Cola. Это произойдет благодаря поддержке тысячами людей онлайн-петиции - сообщил medexpress.pl
Кампанию против БВО начал подросток из Миссисипи - Сара Каванаг, которая поддала сомнению использование его в напитках для спортсменов.
БВО находится в цитрусовых и изотонических напитках поставляемых на рынок США, таких как Фанта или Повердрайв (добавляют его в качестве стабилизатора). Опасения по поводу проблем со здоровьем может быть вызвано тем, что они содержат бром, который также входит в бромированые антипрены сгорания некоторых огнеупорных материалов.
Чрезмерное потребление сладких напитков, содержащих БВО, может вызвать проблемы со здоровьем, в том числе потерю памяти, а также изменение состояния кожи и расстройства нервной системы - говорят исследователь из американской клиники Майо. В Японии и Европейском Союзе запрещено использование БВО в качестве пищевой добавки. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA вычеркнула БВО из списка безопасных ингредиентов еще в 1970 году, оставляя, однако, лазейку для производителей напитков, который могут его использовать в соотношении 15 частей к миллиону.
Пресс-секретарь Coca-Cola ДжошГолд подчеркнул, что отказ от использования БВО не связан с вопросами безопасности. - Все наши напитки, в том числе с БВО являются безопасными и всегда таковыми были и соответствовали всем нормам стран, в которых они продавались – сказал в заявлении.
Coca-Cola объявила, что переключиться, в таком случае на ацетат-изобутират-сахарозы или сложные эфиры глицерола и натуральной смолы, которые можно найти в жевательной резинке. Это уже случилось в двух вкусовых вариантах изотонических напитов.
Компания-конкурент Пепси устранила БВО из своих напитков Gatorade в прошлом году и работает над прекращением его использования в остальной части своей продукции, в том числе Mountain Dew.